Как выглядела известная сухая газировка времен СССР: вспомнят многие днепряне

Существует такое утверждение и убежденность, что в Советском Союзе выпускалась сладкая и сухая газировка, которая делалась исключительно из натурального сырья. Однако многие люди говорят, что это мнение является мифом. Сегодня мы и будем искать настоящую правду в этом вопросе, передает Днепровская панорама

сухая газировка

Итак, конечно же, как и в современном мире часть газированных напитков изготавливается действительно из натуральных компонентов. Однако это вовсе не говорит о том, что подобная технология распространяется на всю продукцию. 

Газировка в СССР имела множество видов, например:

  • фруктовые натуральные напитки;
  • напитки на синтетических эссенциях;
  • десертные (крем-сода и водные растворы виноградных вин и фруктовых соков);
  • сухие концентраты.

Сухие газированные напитки в советские времена выпускались в специальных таблетках и порошке. Кроме того существовала очень интересная технология хранения данного вида напитков. Порошок рассыпали по небольшим бумажным пакетам, и так и продавали.

шипучка3шипучка1

Изготовление сухой газировки было хорошим для тех, кто хотел приготовить напиток дома самостоятельно. Также подобное производство было еще удобно и тем, что его можно было снабжать в те регионы страны, где производство безалкогольных напитков еще налажено не было. 

шипучка2

Спустя некоторое время к сухой газировке присоединилось создание и приготовление сухих негазированных напитков, таких как клюквенный, вишневый и черносмородиновый сок. 

сухие негазированные напитки

Напомним, ранее мы писали: Загадка того времени: зачем в СССР днепряне обивали дверь дерматином