Как высыпаться несмотря на карантин

В условиях карантина, когда многие находятся дома, значительно изменился образ жизни и распорядок дня, так что теперь совершенно непонятно, как высыпаться. Соблюдение режима сна – важная часть здорового образа жизни. А поддерживать иммунитет важно всегда, особенно сейчас в период пандемии.

Так что убедительно просим не пренебрегать советами, которые мы собрали специально для вас.

Организуйте себе рабочее место и не работайте в кровати

Работа в удаленном режиме подходит не всем. Людям, которые не могут наладить самодисциплину и придерживаться без контроля начальства рабочего графика в домашних условиях, сложно оставаться в тонусе. Через несколько дней карантинной работы начинаются проблемы, ведь так и хочется расслабиться, отложить на полчаса-час работу. В итоге, развлечения и бесцельное времяпровождение побеждают.

Чтобы уменьшить влияние искушения телевизором или других отвлекающих факторов, приучитесь работать в определенном месте. Не оставайтесь с ноутбуком в постели. Переоденьтесь, сделайте небольшую зарядку, чтобы взбодриться и отогнать сонливость. Настроение поднимется очень быстро, что поможет плодотворной работе.

Вздремнуть днем можно только тому, кто знает, что это не повлияет на его ночной сон

Дневной сон зачастую негативно сказывается на способности уснуть затем вечером в привычное и правильное время. Вялое дневное времяпровождение плюс часик-другой дремоты отражается на глубине ночного сна.

Если дневной сон не входит в обычный распорядок дня, постарайтесь от него воздержаться. Если же вы и в докарантинной жизни укладывались после обеда в кровать, постарайтесь ограничить отдых днем получасом. При этом не рекомендуется спать после 14:00.

vysp1

Как можно использовать гаджеты с пользой для сна

Работающие гаджеты негативно влияют на выработку гормона сна. Под включенный телевизор правильного сна не будет, также как и при оставленном планшете или незаблокированном телефоне.

В то же время электронные девайсы могут стать средством от бессонницы. Послушать спокойную музыку, аудиокнигу или звуки природы поможет ее преодолеть. Пульс успокаивается, уходят негативные мысли – и наступает медленное погружение в сон.

Оставьте в покое до утра новостную ленту с коронавирусом

Старайтесь перед сном минимизировать или вообще избегать доступа к стрессовому контенту. Новости о тревожных, негативных событиях в мире, тем более актуальных сводок о новых жертвах коронавируса абсолютно не способствует успокоению нервной системы перед сном. Даже если кажется, что негативные новости не имеют влияния на вас, подсознательно стресс накапливается. Организму затем требуется некоторое время, чтобы вернуться в прежнее уравновешенное состояние, и теряются драгоценные часы для здорового сна.

Вместо пролистывания новостей перед сном стоит почитать легкую книгу или посмотреть хорошую кинокомедию.