Как защитить садовый участок от животных

Наиболее частыми разорителями дачных или придомовых территорий выступают не люди, а четырехлапые оккупанты, в связи с чем возникает закономерный вопрос: как защитить садовый участок от животных. Способы существуют разные, причем каждый из них направлен на определенный вид нежданных гостей.

Как защитить от собак

Практика показывает, что соседских и бродячих псов прекрасно может остановить надежное ограждение, установленное по периметру ваших владений. Не обязательно это должно быть капитальной сооружение из бетонных блоков. Доступным вариантом могут стать заборы, выполненные из более доступных материалов. К ним, прежде всего, относятся различные проволочные сетки, желательно, оцинкованные или с полимерным защитным покрытием:

  • рабица с разным размером ячеек;
  • колючая проволока и ее аналоги.

А вокруг цветочных клумб и грядок с ценными посевами можно устроить дополнительное заграждение из подручных материалов.

ezz1

Как защитить свой садовый участок от котов

Вот уж кто в любой щелку просочится и без двери войдет. Для гибких и грациозных представителей семейства кошачьих забор любой высоты или деревянный штакетник не является преградой. Зато они очень чувствительны к резким, неприятным лично для них запахам, поэтому озаботьтесь созданием естественного заслона. Действенно отпугивают котов ароматы:

  • руты;
  • лаванды;
  • розмарина;
  • лимонника;
  • садовой герани.

Сделайте по территории небольшие бордюрчики из посевов этих растений или обложите «запретные» территории испитыми пакетиками чая, пропитанными соответствующими эфирными маслами. Также помогут природные «колючки», на которые противно ступать мягкими кошачьими лапками – заторы из шишек, древесной коры, битой яичной скорлупы, засушенных ягод боярышника или шиповника. К тому же, такие заслоны станут полезными в будущем сезоне, ведь они прекрасно предотвратят рост сорняков и задержат накопление избыточной влаги.

Борьба с зайцами

Милый ушастые грызуны хороши в мультфильмах, а не на садовых участках. Ведь от их острых резцов безвозвратно гибнут молодые деревья, с которых тщательно обкусывается кора. А еще они горазды выкапывать многолетние луковичные растения. Обезопасить от них территорию можно тремя способами:

  1. обернуть стволы саженцев защитой из рубероида или плотной ткани;
  2. отпугнуть запахами чеснока, люпина, астры или хризантемы;
  3. посыпать землю костной мукой (кстати, отличное удобрение, так что польза будет двойной).

В теплое время года можно рядом с участком посеять клевер или люцерну – зайцы их обожают, поэтому будут забегать именно туда, а не на ваши грядки.

Разбираемся с кротами

От этих поземных жителей больше пользы, чем вреда. Кроты и землеройки уничтожают многих вредных насекомых и разрыхляют почву. Но если они создают проблемы или подкапывают корни деревьев, придется принимать экстренные и неприятные меры:

  • заливать водой норы;
  • выкуривать дымом;
  • выживать резкими запахами креозота или керосина.

При этом, вы не нанесете глобального вреда зверьку. Он просто уйдет на другую территорию, поняв, что здесь его видеть не хотят.

Ежи – истребители слизней и улиток

А вот колючих постояльцев со своего участка отваживать не рекомендуется, ведь они первые помощники в борьбе с улитками, слизнями, медведками. Напротив, ежей следует привечать на своей территории и подкармливать размоченной овсянкой или печеньем. А то, что они топают по ночам и громко фыркают, можно простить. Они ведь службу несут – от вредителей спасают.

Читайте нашу новую рубрику Огородники

С овощами круглый год: в Днепре девушка обустроила на балконе целый огород (Фото/Видео) 

Какие деревья категорически нельзя сажать на даче и возле дома