Как жить без связи с родными во время войны

Потеря связи с любимыми людьми – одна их худших вещей, которые могут случиться во время войны. Сейчас так важно держаться всем вместе, чтобы чувствовать себя в безопасности и знать, что с близкими все в порядке. Из-за вторжения оккупантов многие украинцы потеряли дорогих сердцу людей во многих смыслах. Из-за обстрелов и бомбежек жители областей, где сейчас ведутся активные боевые действия, зачастую выживают без электричества, телефонной связи, ночуют в подвалах, но все равно надеются на лучшее. Узнать, как они, и предложить им помощь зачастую становится невозможным.

Тяжело приходится не только тем, кто сейчас борется за выживание в Мариуполе или Донецке, но и их родным, которые находятся в более-менее спокойных регионах и не находят себе места из-за неведения и ощущения бессилия. Как сохранить здравый рассудок и хоть немного снизить тревогу, читайте в материале Днепровской панорамы.

Что делать, если мыслями все время в новостях

Чтение новостей сейчас позволяет быть в курсе последних важных событий, которые, без преувеличения, происходят практически ежесекундно. Если раньше было достаточно следить в основном за новостями своего города или области, то сейчас эти масштабы значительно увеличились. Мы стремимся узнать, каковы последствия атаки в Мариуполе, а еще – как на это отреагировал Запад, какую очередную ложь придумали российские СМИ. Уведомления на телефоне не утихают, а по телевизору новости и вовсе показывают практически круглосуточно.

Непрекращающийся информационный поток губителен для неподготовленной человеческой психики. Нам может казаться, что, регулярно просматривая новости, мы сможем быть готовыми к опасности и якобы, хоть и ненадолго, успокаиваемся. Тем не менее это – самообман. Крайне важно дозировать время, проведенное за чтением или просмотром новостей, и отдавать предпочтение книгам, успокаивающим фильмам, членам семьи или играм с животными. Здоровая психика вам пригодится, когда Украина победит, и нужно будет возвращаться к прежнему ритму жизни.

По возможности фокусируйтесь на обыденных приятных мелочах. Если отвлечься крайне трудно или вы живете одни, присоединитесь к волонтерам. Их вера в нашу победу не может не заразить и остальных.

Друзья и коллеги не поддерживают в ситуации, когда нет новостей о близких

Во время войны каждый в первую очередь пытается обезопасить себя и своих родных. Семей, которых так или иначе не коснулась эта трагедия, практически нет. Не у каждого хватает ресурсов на то, чтобы следить, как дела у друзей или коллег и что случилось с их близкими. Обижаться на это не стоит. Тем не менее, если вам необходима поддержка, прямо сообщите об этом человеку, от которого вам важно ее услышать. Вполне возможно, что он просто не знал или забыл о вашей беде и будет только рад помочь.

Психологи акцентируют внимание на том, что просить помощи – это нормально и вовсе не говорит о слабости, а даже наоборот. Чужих людей беспокоить не стоит, а вот к тем, кто уже протягивал руку помощи, есть смысл обратиться. Когда-нибудь вы сможете отблагодарить им тем же.

Помните, что всегда найдутся люди, которые вас поддержать, если вы умеете эту заботу принимать. Не стоит бояться, что вы отягощаете их, ведь многие делают это действительно искренне.

Не могу заснуть: перед глазами близкие люди

Здоровый сон – еще один пункт, который важно соблюдать даже во время войны. Особенно это касается тех, кто целый день «на нервах» из-за близких, от которых нет никаких вестей. Специалисты советуют взять сон под контроль при помощи:

  • дистанцирования;
  • релаксации;
  • гигиены сна;
  • медикаментозных регуляторов сна.

Последний пункт требует уточнения. Снотворные препараты нельзя принимать без назначения врача – это чревато привыканием. Фитопрепараты пить разрешается, однако их эффект – минимальный. Три предыдущие методики достойны того, чтобы на них обратили внимание.

Нормально ли смеяться, не ощущая вины

Сочувствие другим людям не вынуждает нас впадать в депрессию, даже когда речь идет о близких. Просмотр комедий, чтение анекдотов – простые занятия, которые помогают нам отвлекаться и оставаться в ресурсе. Ваш смех никак не оскорбит тех, кто сейчас переживает трудные времена, однако позволит оставаться «в ресурсе» и сохранить силы себе самому, чтобы двигаться дальше.

Не могу нормально есть, зная, что родные и близкие могут голодать

Многие люди действительно теряют аппетит, когда волнуются. С этим справиться сложно, однако возможно и крайне важно. Если еда вызывает отвращение, необходимо соблюдать питьевой режим и попробовать употреблять пищу в жидком виде. Если это состояние не проходит – обратитесь к специалисту.

Некоторые люди сознательно ограничивают себя в еде, ведь нормально питаться в такое время им не позволяют совесть и вина перед близкими, оказавшимися в беде. Психологи говорят, что с этим бороться легче, нежели с полной потерей аппетита. Важно убедить себя, что близкие точно не хотели бы, чтобы вы оказались в таких же условиях и голодали. Полноценное питание – залог крепкого организма, который принесет намного больше пользы в приближении дня Победы.