Какая пенсия начисляется тем, у кого мало стажа и взносов

О повышении пенсий говорят постоянно и даже периодически производят соответствующие начисления и доплаты. Насколько они увеличивают сумму ежемесячного финансового содержания заслуженно неработающих граждан? Всем ли это помогает выживать в нынешних непростых условиях? И какая полагается пенсия тем, у кого мало стажа и взносов?

Доплаты к пенсии в 2020 году

Этот год стал щедрым на прибавки, ведь только весной пенсионеры получили несколько дополнительных вливаний в свои скудные бюджеты.
• 1 000 грн – президентский коронавирусный бонус всем, у кого пенсия меньше 5 0000 грн., в апреле (почти 10 млн. человек);
• 500 грн дополнительно для всех пенсионеров старше 80 лет в том же апреле (около 1,5 млн. человек);
• 100-260 грн (в среднем на 11%) в связи с индексацией пенсий в мае по возрасту, инвалидности, выслуге лет, потере кормильца (формально – 9,9 млн., по факту – 8,4 млн. граждан).
Долгожданная индексация не затронула людей, получающих социальные выплаты, привязанные к прожиточному минимуму (например, лица, утратившие трудоспособность). Для этих категорий пенсии пересматриваются два раза в год, как и прожиточный минимум. В июле он составил 1 712 грн, а в декабре повысится до 1 769 грн.

picture2_ministr-socpoliti_365816_p0

Что получают люди, у которых нет трудового стажа

В Украине в 2004 г. появился термин «страховой стаж», который, по сути, является рабочим. Сейчас именно к нему привязан срок выход на пенсию и размер соответствующих выплат. С 2018 г. при стаже в 25 лет можно было уйти на заслуженный отдых в 60. Теперь же ежегодно к стажу добавляется по одному году, пока к 2028-му он не достигнет отметки в 35 лет. А если нет такого стажа, на что можно претендовать? Разобраться в этом вопросе помогут два понятия

  1. собственно пенсия (с соблюдением прописанных в законе норм), которая выплачивается средствами Пенсионного Фонда;

2. социальные выплаты, идущие из других государственных источников.
На последние могут претендовать люди, достигшие пенсионного возраста, однако, не имеющие нужного страхового стажа.

Как на самом деле выглядит социальная справедливость, о которой любят говорить политики

Страховой стаж должен быть зафиксирован, как минимум, в трудовой книжке, которая выдается на руки каждому при увольнении. Еще желательно, чтобы фигурирующая в ней должность соответствовала действующей версии классификатора профессий.
Увы, слишком часто встречаются ситуации, при которых реальный стаж просто не зафиксирован. Обычно такое случалось в смутные 90-е, но иногда повторяется и в наших реалиях. Самыми распространенными вариантами являются:
• работа без официального оформления;
• конфликтное увольнение без выдачи трудовой;
• работа за границей.
Даже при отчислении налога в Пенсионный Фонд, получить подтверждающий документ об этом не всегда возможно.

2d374f4-original

Как решать проблему с пенсиями

Для начала следует уровнять уровень пенсий с жизненными реалиями. У нас же он привязан к прожиточному минимуму. Последнее слово – ключевое. Пенсионеры – это априори пожилые люди, нуждающиеся в особой заботе, условиях жизни, медикаментах. И не у всех из них есть дети или другие родственники, готовые предоставить должный уход. Вот и получается, что люди, большую часть жизни работавшие, вынуждены существовать на сумму от 1500 тысяч грн. Для пенсионеров, у которых есть стаж, с 1-го сентября 2020 г. минимальные отчисления составляют 2 000 грн. Для сравнения, в большинстве стран Европы пенсии начисляются исходя из прожиточного минимума от 300 до 1000 евро.

Читайте также Подарок от жителей: ко Дню города представили клип с невероятными видами Днепра