Какие елочные игрушки опасны для маленьких детей

Для малышей нарядная новогодняя елка – это настоящее праздничное волшебство. Но чтобы оно не превратилось в злое колдовство, родителям стоит подойти ответственно к украшению лесной красавицы. Днепровская панорама напомнит о елочных игрушках, которые могут быть опасны для ребенка.

Никакого стекла. Хрупкие шарики и сосульки, даже развешанные на верхних ветках, могут случайно упасть и разбиться. А малыш может пораниться о тонкие острые осколки.

Светящиеся гирлянды. Особую опасность представляют собой электрические, особенно подключенные к розеткам, до которых может дотянуться ребенок.

Дождик и мишура. Блестящие украшения привлекают детское внимание. Их так хочется потрогать, а потянув за одну ниточку, легко обрушить и всю елку. Кроме того, малыши норовят все попробовать на вкус, а с мишурой это небезопасно.

Игрушки с острыми гранями. Звездочки, машинки, сосульки, снежинки и подобные игрушки лучше не развешивать на елке. Ребенку захочется взять в ручки красивое блестящее украшение, и он может пораниться.

Елка и дети 1

Игрушки, похожие на съедобные. Малыш может проглотить или попробовать откусить игрушку в виде леденца, пряника или яблочка. А это чревато неприятными последствиями.

Пугающие игрушки. Многие детки боятся каких-то вещей или персонажей по непонятным нам причинам. Лучше избегать подобных предметов, чтобы не нанести малышу еще большую психологическую травму.

Съедобные украшения. Мандарины и конфеты на елке – это прекрасно, но родителям лучше контролировать количество сладостей и фруктов, которые съедает ребенок. Кроме того, потянувшись за угощением на верхней ветке, он может завалить на себя всю елку.

Читайте также – Лесная красавица: как подольше сохранить живую елку в доме