Какой была судьба любимого горожанами кинотеатра "Ударник" в Днепре

 Каждый год на экранах кинотеатров появляются множество фильмов. В Днепре есть около 12 заведений, где можно посмотреть кино. Однако когда-то таких мест было куда больше - 6 кинотеатров, помимо них 6 Домов культуры и 23 клуба. Один из кинотеатров был "Ударник". Он находился на улице Шмидта,3, напротив Озерка. Начиная с 1890-х, когда здание открылось, и заканчивая 1960 годом, заведение несколько раз поменяло название. Каким было первое название кинотеатра, почему люди любили смотреть кино именно здесь - расскажет Днепровская Панорама.

Здание в котором находился кинотеатр "Ударник" было построено в 90-х годах XIX века. Главными инвесторам было акционерное общество "Пивоваренный завод наследников Ф. Ф. Боте". Примерно через 20 лет, в 1910 году, в здании был открыт отель "Аполло". Кроме него был также открыт театр с одноимённым названием. Через некоторое время его, театр, переименовали в "Камерный".

Фото отеля Аполло

После революции, когда к власти пришли большевики, здание было переоборудовано в кинотеатр и его нарекли "Незаможник". Однако уже в 1939 году помещение было реконструировано. После ремонта количество мест было увеличено до 300, а название сменилось на "Ударник". Хоть зала была не большая однако очень удобная.

Увы, во время обоев в 1941-43 годах кинотеатр сильно пострадал. После войны заведение было отремонтировано, но уже работало под названием "Новости дня". В те года в нем показывали только документальные фильмы.

Однако когда имя кинотеатра вновь изменилось на "Ударник", это произошло в середине 50-х годов прошлого века, его программа круто меняется. К слову, "Ударник" не был таким "элитным" как "Победа" или "Родина", но имел свою уникальную ауру и энергетику, которая притягивала множество людей.

Фото пращальной церемони возле Уданика

Примеры фильмов в 50-тых сначала показывались в "элитных" заведениях, а после попадали на экраны "Ударника". Однако иногда  в этом кинотеатре шло кино, которое не предназначалось для просмотра в "Победе" или " Родине".

Изначально планировалось, что в кинотеатр на Шмидта будут ходить горожане, которые работали на рынке. Однако "Ударник" стал излюбленным местом так званого среднего класса, так как билеты здесь стоили куда дешевле, чем в боле "элитных" заведениях. Люди для которых открывался театр, не так часто посещали его.

К сожалению, в 1960 году любимый горожанами кинотеатр "Ударник" прекратил свою работу.

Фото здания где был кинотеатр

Читайте также: Место, залитое кровью: что скрывает самый жуткий жилмассив Днепра Игрень

Секрет долголетия и красные кости в бочке: мистическая легенда самого популярного трактира в Екатеринослав