Секрет долголетия и красные кости в бочке: мистическая легенда самого популярного трактира в Екатеринославе

В 19 веке рестораны или бары не были так распространены как трактиры. Тогдашний Екатеринослав славился своими заведениями. Одним из таких была корчма Ежи Петруши. Его пивная была самой популярной, из-за того, что когда в других заведениях выпивки не было у Ежи погреба всегда были полными. Поговаривали, что хозяин харчевни подписал договор с дьяволом, который поставлял ему алкоголь.

В трактирах можно было не только выпить, но и прилично пообедать. В те времена одному человеку предлагали опробовать сразу 8 блюд.  Стоил такой обед 30-50 копеек, так что его могли себе позволить даже прислуга, которая зарабатывала от 50 до 80 рублей в месяц.

Однако корчма Петруши славилась не вкусными блюдами, которые также были в ассортименте, а крепкими напитками: вином и водкой. Они никогда не закачивались. Даже когда населения Екатеринослава перевалило за 22 тысячи. А в городе открывались новые харчевни. Две винокурни, которые существовали на тот момент, не сравнялись с выработкой спиртного в нужном количестве. Алкоголи начали завозить, однако часто случались проблемы с поставкой, из-за чего в погребах стояли пустые бочки. В таверне Ежи Петруша такого никогда не случалось. Она находилась недалеко от нынешней ул. Шевченко.

виные погреба

Жены всегда знали где искать своих мужей во время проблем с доставкой спиртного. Им это так не нравилось, что они распространили слух. Будто бы трактирщик подписал договор с самим дьяволом, который и поставляет ему вино и водку. Условием было чем больше Еж споит людей, тем больше лет проживет на этой земле. Слух был не таким уж неправдивым, так как в свои 60 лет, трактирщик выглядел на все 40. В городе долго смеялись над этой историей, пока не случился один случай.

Как-то раз поздно вечером в харчевню пришел странный чужестранец. Он был в пыльном дорожном плаще и высоких сапогах. Клиент прошел в зал, и не снимая накидки сел за стол. У хозяина он потребовал рюмку, следом еще одну и еще. Чужестранец выпел уже пять рюмок, но оставался трезвым. Заволновавшись Петруша попросил путника расплатится за выпитый алкоголь. Странник согласился, только вот место денег достал странную бумагу. Когда трактирщик ее увидел, он пошатнулся от страха и без лишних слов ушел за новой рюмкой для гостя.

Эту сцену увидел постоянный клиент. Он спросил у Петруши, что мол в той бумаге. Тот ответил, что это была грамота, которую выдали инспектору питейных заведений Российской империи. Именно в этот момент завсегдатаю удалось получше увидеть документ. То что он там увидел, сильно его поразило. Так как был уверен, что это договор с нечистым, о чем позже рассказывал собутыльникам.

фото корчмы

Когда же трактирщик вернулся в зал, незнакомца уже не было. В эту ночь заведение чуть полностью не сгорело, а вино из прогоревших бочек растеклось по всем улицам. А сам трактирщик таинственно исчез.

Утром среди остатков харчевни были обнаружены кости человека, покрасневшие от вина. В тот момент и вспомнилась история о пропавшей жене Ежи Петруша. Как позже выяснилось, в тот вечер к трактирщику заходили из екатеринославского сыска. Только вот Петруша быстро сообразил, что дело пахнет керосином и сбежал, а дабы инсценировать несчастный случай поджег трактир.

Читайте также: Какой была судьба любимого горожанами кинотеатра "Ударник" в Днепре