Какую воду пьют днепряне? (Соцопрос)

На сегодняшний день существует много способов очистки питьевой воды: механическая фильтрация, ионный обмен, обратный осмос, дистилляция и т.д. Знают ли о них жители Днепра? Какую воду пьют горожане и каким образом её очищают, выяснила корреспондент «Днепропетровской панорамы».

Вопросы прозвучали так: какую воду вы пьете? Какие способы очистки воды вы знаете? Как лично вы очищаете воду? 

Сергей, 53 года

"Я  пью как очищенную, так и неочищенную воду. Часто покупаю её в супермаркете. Не уверен, что магазинная вода настолько очищена, как мы привыкли считать. Есть добросовестные производители, но их - единицы. К сожалению, проверить качество продукта обычному потребителю невозможно. А вообще, лучше всего пить воду с родника".

Карина, 17 лет

"Я покупаю очищенную воду в АТБ. Перед употреблением - всегда кипячу. Раньше покупала воду из уличных автоматов, когда летом мучала невыносимая жажда. Но все же считаю, что лучшее качество имеет бутилированная вода".

Елена, 51 год

"Я в основном пью очищенную воду, бывает из-под крана набираю, в зависимости от случая. Сырую воду употреблять не рискую, потому что она идет с какими-то хлопьями. Но для приготовления пищи использую. Иногда отстаиваю воду для первого, второго или чая. Фильтров у меня дома нет. Знаю, что очень хорошо очищает жидкость белая глина. Знакомые рассказывали мне, что в Краснополье есть источник с ключевой водой. Из-за содержания белой глины и серебра, вода в нем невероятно чистая и вкусная".

Богдан, 19 лет

"Я пью очищенную и бутилированную воду. Покупаю её чаще всего в супермаркетах. Касательно способов очистки, слышал о фильтрации, заморозке и обратном осмосе. Дома у меня стоит фильтр. В автоматах воду не покупаю, так как она там имеет сомнительное качество. Я лично был на фабрике, где её производят. В подобных автоматах стоят канализационные фильтры".

Кристина, 22 года

"Я пью очищенную воду и с фильтра. Покупаю бутилированную в магазинах. Ей доверяю больше всего. Дома для очистки пользуюсь колбой. Знаю, что многие кипятят воду".

Сергей, 24 года

"Точно могу сказать, что никогда не пью воду из-под крана. Употребляю исключительно очищенную воду. Я покупаю её в магазинах. Из способов очистки знаю кипячение и озонирование".

Виталий, 23 года

"В основном я пью покупную воду из уличных автоматов. Я так привык. Что бы ни говорили, считаю, что бутилированная вода и вода из автоматов имеет одинаковое качество – крайне плохое. Поэтому никакое кипячение и фильтрация не помогут".

Общалась Лилия Козишкурт