Карта и новости АТО на 12 декабря 2014

По данным СНБО Украины вчера с 7:00 до 15:00 режим тишины не нарушался и украинские военные не зафиксировали ни одного обстрела позиций сил АТО боевиками.

В тоже время в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) отказались проводить переговоры в Минске 12 декабря. "До проведения видеоконференции, на которой мы обсудим повестку и дату переговоров, ехать в Минск смысла нет", - заявил один из лидеров ДНР Денис Пушилин.

Тем не менее, по сообщению пресс-центра АТО, на 18:00 все же произошло два обстрела со стороны боевиков. Оба случая применения оружия боевиками зафиксировано в районе аэропорта Донецка.

Во время визита в австралийский Мельбурн в четверг 11 декабря, украинский Президент Петр Порошенко призвал Россию в очередной раз забрать войска из Украины и закрыть российско-украинскую границу.

В зоне АТО, как видно из сообщений СМИ, все-таки установилось определенное затишье. По мнению независимых наблюдателей активность боевиков снизилась из-за того, что ими получен четкий приказ не открывать огонь. Причины такого решения Москвы очевидно кроются в том, что ситуация в экономике РФ оказалась намного хуже прогноза. Катастрофическое падение цен на нефть выбивает почву из под ног путинского режима. В Кремле понимают, что в случае, если будут введены новые санкции, катастрофы не избежать. Возможно, именно поэтому дана команда нажать на тормоза и начать слив «Новороссии».

В сети появилось видеовыступление одного из представителей Кремля на совещании с сепаратистами, на котором была дана четкая команда о возврате «ДНР» и «ЛНР» к переговорам с Киевом о федерализации. Таким образом, Москва решила реанимировать свою идею втюхать сепаратистские республики и через них уже влиять на всю Украину.

Насколько эта идея будет продуктивной, зависит не только от Киева, но и от стран Запада, которые устали от затянувшегося конфликта на Востоке Украины. Разумеется, как гласит народная мудрость — худой мир лучше доброй ссоры, но и принять из рук Москвы «троянского коня» тоже сомнительное удовольствие.

И тут многое будет зависеть от Президента и его команды. Безусловно, стране нужен мир, но не любой ценой.