Касается каждого: в МОН анонсировали важные изменения для поступления в вузы

Пачки документов и тонны файлов, заверенные копии и оригиналы, а также бесчисленное количество заявлений и подписей. Каждый студент прекрасно помнит те бюрократические круги ада, которые он прошел перед поступлением в вуз. В ближайшее время ситуация может круто измениться, а механизм поступления в вуз сведется до двух кликов на экране смартфона. В Минобразования анонсировали важные изменения для поступления в вузы. Какие, - выяснял корреспондент "Днепровской Панорамы".

В приложении государственных услуг "ДІЯ" появится полный функционал для электронного поступления в вузы. Соответствующее заявление на диалоговой платформе "Образование Украины 2021: стратегические цели в действии" сделал глава Министерства образования и науки Сергей Шкарлет. По словам министра, база для внедрения этого механизма уже существует, - приложение "ДІЯ" позволяет хранить полный набор персональных данных граждан.

Сергей Шкарлет

"Утвердить концепцию цифровой трансформации образования и науки Украины, продолжить развитие национальной платформы "Всеукраинская школа онлайн" и реализовать на портале "ДІЯ" полный контент для электронного поступления и электронного кабинета абитуриента", – заявил Шкарлет.

По словам, главы Минобразования, в течение первого квартала в рамках "Всеукраинской школы онлайн" запустят кабинет учителя, а также выпустят мобильные приложения для Android и iOS устройств. Платформу будут постепенно наполнять контентом согласно календарному плану.

Previously in this topic: