Клубника: кому противопоказана и какая смертельная доза

Клубника один из самых любимых фруктов у украинцев, многие любят добавлять данный плод в различные коктейли и запеканки, однако большинство все же потребляют ее в чистом виде. Днепровская панорама расскажет кому не стоит сильно увлекаться ягодой, а кому желательно не есть ее совсем.

История происхождения клубники насчитывает около 2200 лет. Имеются данные, что в Италии дикая клубника росла еще в 234 году до н. э. Сажать ее в своих садах первыми начали французы, и примерно в 1300 году эту ягоду начали широко культивировать в странах Европы. Сейчас в более холодные и дождливые весны первая клубника созревает в 20 числах мая. Раньше именно ее считали ранней. Однако по мере выведения более морозостойких сортов первой клубничкой можно полакомиться теперь гораздо раньше. 

Сколько в день можно съесть клубники

клубника

Для взрослого человека без медицинских противопоказаний к употреблению клубники - это около 300-500 граммов в день. 

Когда нужно есть клубнику

ест клубнику

Сначала нужно съесть клубнику, затем не ранее чем через 30-40 минут основной прием пищи — после основного приема пищи клубнику есть не стоит. Она бродит с продуктами в желудке/кишечнике. Нужно выдержать паузу не менее чем в 2 часа.

В чем вред клубники

ребенок клубника

Клубника является сильным аллергеном, поэтому её не стоит давать маленьким детям и аллергикам. Также из-за обилия фруктовой кислоты употребление ягоды следует ограничить при гастрите, язве, цистите и болезнях почек. Вред клубники также может заключаться в пестицидах, которыми обрабатывают ягоду

Кому противопоказана клубника

отказывается

Тем, у кого есть проблемы с желудком: она содержит большое количество фруктовой кислоты и семян, которые травмируют его стенки. Также её нежелательно есть при гипертонии. Особенно больным, которые принимают препараты на основе энаприла: в сочетании с ягодой он может перегрузить почки.

Сколько нужно съесть клубники, чтобы умереть

клубника смерть

Как отмечают некоторые источники, чтобы съесть смертельную дозу токсичной клубники, нужно употребить не меньше двух килограмм ягод, напичканных нитратами. 

Читайте также: Отправлял наводки: СБУ задержала в Украине российского агента