Ко Дню города в Мечникова проведут медосмотр выдающихся днепрян

Ко Дню города областная клиническая больница имени Мечникова проведет осмотр выдающихся днепрян. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИЦ "МОСТ" рассказал заместитель главного врача больницы Мечникова Юрий Скребец. 

В канун Дня города, 8 сентября, в 10:00 двери консультативной поликлиники Мечникова распахнутся для всех желающих обследоваться днепрян, а также для выдающихся горожан, чьи имена уже попали в список приглашенных. 

Именной список, составленный руководством больницы, состоит из 50 имен и фамилий тех днепрян, чьи достижения уже повлияли на жизнь Днепра и чей потенциал и сегодня представляет ценность и основу будущего всей страны.  

В списке приглашенных оказались представители отраслей ракетостроения, металлургии, выдающиеся днепровские ученые, деятели искусств. 

"Страна доверила этим людям свое будущее, надемся, они доверят нам свое здоровье!" - сказал Юрий Скребец, подчеркнув важность такой акции, мол, редко те, кто попал в список, самостоятельно обращаются за профилактической помощью к медикам, а последняя нужна всем.

Акция призвана напомнить о том, что больница Мечникова работает не только над спасением жизней раненых участников АТО, хоть за годы войны и получила неофициальный статус "главного госпиталя страны".   

"Мы открыты для всех! Днепрянам важно понимать, что несмотря на политику и тяжелую экономику в стране, где уже три года идет война, необходимо следить за своим здоровьем. От этого зависит, в каком состоянии каждый из нас продолжит свой путь и его продуктивность во благо украинского общества", - отметил врач. 

Таким образом, отчасти даное мероприятие имеет и воспитательное значение, - заявил Юрий Скребец.

В нем примут участие доктора 40 медспециальностей, в том числе профессура и руководители кафедр Днепровской медакадемии, работающие в Мечникова, а для обследований в случае необходимости будут использовать новый компьютерный томограф. 

Как оказалось, на прием можно просто придти, без предварительной записи, - примут всех.

Проводится подобное мероприятие ко Дню города не впервые, а в четвертый раз, сменилась только целевая группа пациентов. В предыдущие три года доктора осматривали участников АТО, волонтеров, ветеранов войны в Афганистане.

Юрий Скребец настоял, что на режим работы больницы это не повлияет - она будет функционировать в обычном режиме, в то время как процедура медосмотра гостей ко Дню города будет иметь свою специфику.

Всех гостей встретят интерны и, выслушав жалобы, помогут заполнить личные медкарты. Затем с этой информацией пациент сможет отправиться дальше - на осмотр к тому специалисту, помощь которого ему понадобится. Карта за пациентом остается и он сможет пройти дообследование в будущем. Все специалисты в этот день для удобства будут размещены на одном этаже больницы", - рассказал "Днепропетровской панораме".

Ольга Смирнова