Когда исчезнет плавающий объект у берегов Днепра?

В Днепре у Фестивального причала разместилась неопознанная конструкция. О планах ликвидации сооружения сегодня, 5 декабря, рассказал директор департамента торговли и рекламы рассказал Руслан Мороз.

Размещение объекта на воде не предвещало ничего. Более того, для таких действий нет законых оснований: ни разрешения мэра, ни решения сессии, ни решения исполкома.

Документов на корабль полиции и представителям СМИ предоставлено не было. По слухам, плавучая баржа с построенным на ней МАФом приплыла из столицы – ее видели летом под Киевом. Собственник пока не объявился.

Из сооружения вышел только один человек – охранник. По его словам, он понятия не имеет, где находится и как корабль пришвартовался к пристани. Комментировать ситуацию мужчина отказался. Его доправят в отделение полиции для выяснения сведений о барже.

В то же время, чудо-судно "прикидывается" лодкой. 

«Они пытаются прикрыться документами для швартовки лодок на 8 квадратных метров на фестивальном причале, которые выписало КП «Благоустрій». Естественно, 8 кв м и это судно не имеют между собой ничего общего. Мэр поручил мне отшвартовать "корабль" от берегов нашего города. Пусть плывет туда, откуда взялся. Сейчас вызываем полицию, водную полицию, фиксируем это, составляем протокол и заводим производство. Ищем хозяина конструкции. Если откажутся отбуксировать, значит водная полиция обратиться к речному порту за помощью. Хотелось бы, чтоб корабль исчез сегодня», - рассказал Руслан Мороз.

На первый взгляд конструкция вызвала ложное ощущение того, что она представляет собой нечто цельное с причалом. На вопрос о том, когда именно в этом месте на Набережной Днепра появился сам причал, чиновник ответил, что последний законно существует здесь с лета. 

Стоит отметить, что вышеупомянутое днепровское коммунальное предприятие «Благоустрій» в конце минувшего лета выписало разрешение на причал для лодок, в результате чего было выделено 8 квадратных метров берега. Это абсолютно стандартный договор и такой причал не стал первым для города. Все существующие причалы вдоль городской Набережной Днепра имеют типовые договора с «Благоустроєм», с целью заключения сделок с электросетями. 

Жители Днепра неоднозначно отнеслись к появлению корабля у Фестивального причала. Кто-то говорил о том, что кафе или фитнесс-центр с видом на Днепр – прекрасная концепция. Кто-то был недоволен тем, что конструкция загораживает панораму на реку и Монастырский остров. 

«Похоже на кафе, потому что внутри там перестройка. Пейзаж немного портит, не видно красоту водопада, церквушки. Не знаю, насколько оно актуально и необходимо. Наверное, нет. Здесь очень мелко, непонятно, как его могли тащить. Скорее всего буксиром, даже двумя. Они ее даже посадили на мель, а зашвартовались канатами», -  поделился случайный прохожий днепрянин Дмитрий.