Коловорот или зимнее солнцестояние: когда наступит самая длинная ночь года

В древности день зимнего солнцестояния считали началом Нового года. А сейчас его называют астрономическим началом зимы. Когда ждать этого события, что в нем особенного, какие ритуалы и традиции с ним связаны? Подробнее обо всем расскажет Днепровская панорама.

Дата и время зимнего солнцестояния

С астрономической точки зрения в этот день Солнце поднимается на самую низкую высоту над горизонтом. С этого момента дни понемногу начнут удлиняться, а ночи – укорачиваться. В 2021-м году день зимнего солнцестояния приходится на 21-е декабря. Солнце пройдет через соответствующую точку эклиптики в 17:59 по киевскому времени. А самой длинной в году будет ночь с 20-го на 21-е декабря.

Зимнее Солнцестояние 2

Древние верования и ритуалы

  • Наши предки называли этот день солнцеворотом или коловоротом. В языческие времена верили, что небесное светило похитил темный бог Карачун. Но Солнце родилось заново и принесло в мир свет.
  • Древние славяне считали солнцеворот началом нового года и 1-м днем зимы. По этому поводу устраивались пиры и обязательно разжигали костры на улице, чтобы отогнать темные силы.
  • В этот день старались привлечь в дом побольше тепла и света: щедро топили печь и зажигали много свечей. 
  • Также было принято сажать любое семечко в горшок с землей, поливать и ухаживать за ним. Если оно дало росток, который дожил до весны, это считалось добрым знаком: обещало хозяевам здоровье и достаток.

Читайте также – Готовимся к году Тигра: что нужно и что нельзя делать