Комаровский рассказал, что делать если у ребёнка примерз язык к металлу

Совсем скоро начнётся зима, и многие родители могут столкнуться с довольно неприятной историей. В своём блоге педиатр Евгений Комаровский рассказал, как помочь ребёнку, язык которого примёрз к металлу на морозе.

Если предмет, к которому примерз язык, небольших размеров, его можно вместе с ребёнком переместить в тёплое помещение и дождаться, когда всё само по себе пройдёт.

«Во втором случае этого сделать нельзя — к примеру, вы же не заберете с собой забор (качели, автомобиль, ограждение набережной и т. д.)? Тогда нужно бежать в ближайшее помещение (дом, кафе, офис и т. д.) за теплой водой.

Воду следует лить на металл (поближе к языку) или набрать ее в полиэтиленовый пакет и приложить так, чтобы отогревался и металл, и язык», - пишет доктор.

Смотрите также: Комаровский резко отреагировал на вопросы Зеленскому

По его словам, бывают и экстремальные ситуации. Вы можете попробовать приблизить свои ладони к языку ребёнка как можно ближе и отогреть дыханием.

Если у вас не получается, или вы не можете найти тёплую воду, нужно помочиться в обычный полиэтиленовый пакет, после чего приложить его к языку. Если не найдёте пакета, вам могут помочь презервативы или резиновые перчатки, которые можно использовать как емкость для мочи.

Смотрите также: Комаровский рассказал, можно ли будить ребенка при температуре

Комаровский предупредил, что раны на языке заживают долго, их можно обрабатывать только хлоргексидином или мирамистином.

Напомним, ранее мы писали:

В Украине будут платить огромнейшие деньги за рождение ребенка