Коммуналка в Украине во время войны: изменится ли стоимость

Крупномасштабное военное вторжение россиян в Украину изменило жизнь почти всех украинцев во всех сферах деятельности, а цены выросли на почти все товары и услуги, поэтому многих волнует вопрос, вырастет коммуналка в Украине во время войны. И этот вопрос стоит довольно остро, ведь очень многим украинцам и по старым ценам платить было очень сложно, а если сейчас их еще и поднимут, то платить будет и вовсе нечем. Потому, что вместе с началом военных действий заметно просела экономика Украины, а цены на все товары и услуги увеличились вместе с ростом инфляции, а заработные платы у многих даже сократились. Несмотря на все пугающие факторы, поспешим успокоить вас, что на этот счет волноваться не стоит. Наше государство хоть и находится в состоянии войны, но, все же, пошло людям навстречу.

Сегодня журналисты "Днепровской панорамы" узнавали, стоит ли ждать подорожания коммунальных платежей до того, как будет отменено военное положение, какие платежки будут приходить во время войны и что делать с платежами тем, у кого было разрушено жилье во время военных действий.

Изменится ли стоимость коммуналки во время войны

Всем, кто переживает, хватит ли ему его зарплаты или пенсии для того, чтобы оплатить коммунальные услуги мы скажем так: если раньше хватало, то и сейчас не должно ничего сильно измениться. Все время, пока будет действовать военное положение, цены на коммунальные услуги менять не будут. Все цены останутся на уровне тех, которые были до крупномасштабного военного вторжения россиян в Украину. Тарифы на электроэнергию остаются прежними: 1,44 и 1,68 гривен за квт/ч соответственно за потребление до 250 и свыше 250 квт/ч за месяц. Цена за газ также остается прежней: 7,96 гривен за кубический метр.

Также помните, что во время войны также продолжают действовать все виды оплаты коммунальных платежей, которые действовали и раньше. Для того, чтобы оплатить счета за коммунальные платежи, вам не обязательно идти в отделение банка и делать это на кассе. Существует множество вариантов как сделать это безопасно и сохранив свое личное время:

  • Оплатите услугу в личном кабинете на сайте вашего поставщика.
  • Используйте для оплаты специальные чат-боты в популярных мессенджерах, таких, как Viber.
  • Можно также для оплаты коммуналки в онлайн-режиме использовать специальные сервисы, которые сейчас есть у каждого банка, к примеру, Приват24 или Monobank.

Цены на коммуналку не изменятся, по этому поводу можете не переживать. Да и привычные онлайн-сервисы для вашего удобства будут работать.

kommunalka2-696x275

Какие платежки за газ будут получать украинцы во время военного положения

Некоторое время до крупномасштабного военного вторжения россиян в Украину планировали в платежках за газ ввести новую систему учета использованного энергоносителя. Для удобства тогда решили свести учет к количеству использованной энергии. Так, использованный газ планировали считать не в привычных кубических метрах, а также, как и электроэнергию в киловатт-часах (полученных в результате сжигания газа). Но на время действия военного положения это нововведение решили не применять.

Такую систему решили внедрять из-за того, что создавалась путаница в единицах измерения между Украиной и Европой, где использованный природный газ измеряют в киловатт-часах. Такая система учета должна была заработать с начала мая текущего года. Но, к сожалению, война перечеркнула все эти планы.

Природный газ не такой однородный, как может показаться неосведомленному человеку, и разные его партии могут отличаться по количеству выделяемого при сгорании тепла. Это можно на бытовом уровне заметить, когда чайник с тем же количеством воды вдруг стал закипать заметно дольше при полностью открытом кране печки. Таким образом, вы сжигаете больше газа, за который платите так же, как и за тот газ, с которым чайник закипал быстрее.

Новая система учета использованного природного газа должно было исключить эту несправедливость.

Платить ли за газ, если дом разрушен

Война также принесла и намного большие проблемы, чем отмена внедрения новой системы учета газа. Десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома в результате боевых действий, пришедших в их населенные пункты. Многие же в результате обстрелов и бомбежек россиянами городов и сел вообще потеряли свое жилье. Но из-за хаоса, в котором документирование каких-либо разрушений почти невозможно, поставщики газа продолжают присылать платежки за газ.

Если ваш дом разрушен, то постарайтесь передать хотя бы последние показания счетчика, если это возможно.

Пока что процедуры освобождения людей, потерявших свой дом, от коммунальных платежей нет, но, скорее всего, в ближайшем будущем ее разработают, так как проблема носит системный характер, а пострадавших десятки тысяч.

Также стоит помнить, что на время военного положения за несвоевременную оплату услуг не будут начисляться никакие штрафы.