Коммунальные услуги во время войны: чем может закончиться неуплата

Полномасштабная война, которую российские оккупанты принесли в наши дома двадцать четвертого февраля изменила жизнь каждого украинца не в лучшую сторону, и многие люди значительно обеднели с приходом боевых действий, поэтому не в состоянии оплатить коммунальные услуги во время войны.

В некоторой степени государство пошло навстречу людям, не имеющим возможности оплачивать коммунальные услуги и запретило взыскивать с должников пеню за неуплату коммунальных услуг. Но, все же, платить за них придется и долги ваши прощать никто не будет. У государства, которое направляет все свободные финансы на оборону, практически не осталось свободных десятков миллиардов гривен, которыми можно было бы перекрыть потребление коммунальных услуг и избавить людей необходимости их оплачивать.

Следует помнить, что в первую очередь от своевременной оплаты коммунальных услуг будет зависеть выживание предприятий их предоставляющих. Ведь платить их сотрудникам зарплату тоже чем-то необходимо, а они ведь тоже люди, которым тоже нужно платить за услуги.

Журналисты портала ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Днепровская панорама узнавали, что будет с долгами на коммуналку после войны, что делать, если нечем платить и пересчитают ли коммунальные услуги. Также мы рассмотрим случаи, когда оккупанты вынуждают людей отдавать свои деньги, прикрываясь коммунальными услугами и что делать, если это происходит.

К чему приведут долги за коммуналку после войны

Сумма, которую задолжали украинцы за коммунальные услуги на данный момент составляет приблизительно сотню миллиардов гривен, что является очень болезненным ударом для предприятий, предоставляющих коммунальные услуги. Конца-края войны пока не видать, поэтому если люди массово перестанут платить за коммуналку, то они попросту закроются и предоставление услуг вовсе прекратится.

Многие эксперты в области жилищно-коммунальных услуг утверждают, что после войны (отмены военного положения) могут начать вылезать наружу очень неприятные для потребителей моменты:

  • Ваш счет могут арестовать через суд за неуплату.
  • Предприятия, предоставляющие коммунальные услуги могут и самостоятельно подать на вас в суд и в судебном порядке стянуть с вас сумму, которую вы им задолжали.
  • Вас могут поместить в реестр должников.

Поэтому чтобы не случилось неприятных моментов - платите за коммунальные услуги хотя бы небольшие суммы, на сколько есть возможность и позволяют доходы. К тому же, это поможет сохранить работоспособность коммунальных предприятий. В любом случае, война не будет длиться вечно и рано или поздно придется столкнуться с необходимостью погашения долгов.

Без названия (1)

Что делать, если нет возможности заплатить

Случаи бывают разные, и у некоторых людей мог не просто упасть размер месячного заработка. Они могли и вовсе лишиться работы. Поэтому платить за коммунальные услуги, может быть, им и вправду нечем.

Если вы оказались в такой сложной жизненной ситуации, то вам следует обратиться на предприятие, предоставляющее коммунальные услуги и сообщить им то, что вы не имеете возможности платить за коммунальные услуги. Попросите у предприятия реструктуризировать ваш долг. Следующим вашим шагом должно стать оформление субсидии для того, чтобы имелась хоть какая-то финансовая возможность оплатить коммунальные услуги.

Кроме того, у вас есть возможность не оплачивать коммунальные услуги, если вы не живете в своем доме или квартире более тридцати дней. Но такой обход работает только в том случае, если у вас нет счетчиков. Если счетчики есть, то необходимо ежемесячно передавать их показания. Если данные не будут меняться, то и долг вам тоже не будут насчитывать. Впрочем, за отопление и содержание дома все равно придется платить.

Когда оплату за коммуналку могут пересчитать

Очень часто во время боевых действий происходит так, что коммунальные услуги предоставляются не в полном объеме, или же не предоставляются вообще. В таком случае вам с вашими соседями необходимо собраться и подать коллективную жалобу в компанию, предоставляющую коммунальные услуги. В жалобе вы указываете вид коммунальной услуги, которая не предоставляется и отправляйте ее на предприятие. Там уже, согласно закону, обязаны рассмотреть вашу жалобу, и после этого произвести перерасчет долга.

Иногда уплату коммунальных услуг могут взять на себя местные бюджеты, но это уже случается довольно редко, так как все бюджеты опустели из-за того, что все деньги теперь направляются в основном на оборону.

Оккупанты требуют деньги, прикрываясь коммуналкой

На захваченных территориях оккупанты воруют не только ценные вещи и бытовую технику. Также они могут требовать деньги якобы для погашения долга за коммунальные услуги. Но эти деньги не поступают на счета украинских предприятий, предоставляющих услуги. Фактически оккупанты воруют деньги у людей таким образом. Кроме того, им не нужно никаких онлайн-расчетов, только наличные средства. Таким образом оккупанты обманывают людей, воруя их деньги, а долги при этом остаются непогашенными.