Коммунальщики Днепропетровщины – самые недобросовестные конкуренты и обманщики

Как именно они обманывают потребителей, рассказала Наталья Игнатенко, председателя Днепропетровского областного территориального управления АМКУ.

По словам Н.Игнатенко, особенно часто обманывают потребителей газовщики и энергетики. А все потому, что они – монополисты. Так, газоснабжающие предприятия заставляют людей оформлять ненужные документы – тратить на это время и деньги. Брать дополнительную плату за замену газовых приборов. Неправильно пересчитывают нормы потребления газа. Не вовремя выдают договора предприятиям. Те же нарушения – и у электриков.

Среди недобросовестных монополистов – водоканалы и предприятия по вывозу мусора. Некоторые водоканалы (три в области) требовали от людей деньги за подключение к водоснабжению после отключения за долги. Хотя делается это бесплатно, людям достаточно только долг погасить. А компании по вывозу мусора попросту завышают тарифы за свои услуги. Ко всему прочему, многим из них дали право вывозить мусор без проведения тендеров, как положено. И у тех, и у других договора на обслуживание составлены неправильно.

Недобросовестной конкуренцией, по словам Н.Игнатенко, также часто грешат медицинские учреждения, предприятия, выдающие договора аренды земельных участков и фирмы по оказанию ритуальных услуг. Первые выдумывают несуществующие поборы (к примеру, берут с водителей деньги за прохождение курсов по оказанию первой медицинской помощи), вторые просто не допускают на рынок конкурентов, что позволяет им устанавливать свои правила и расценки.

Все нарушители, по словам Н.Игнатенко, оштрафованы антимонопольным комитетом. Им направлены десятки рекомендаций с требованием прекратить нарушения. А всего с начала года антимонопольный комитет рассмотрел 259 заявлений о нарушениях конкурентного законодательства, по которым было открыто 94 дела. На нарушителей наложен 1 миллиона 178 тысяч штрафных санкций.