Кому смертельно опасно есть мандарины

Какой Новый год без мандарин? Да никакой! Правильно, это уже устоявшийся старый добрый тренд, о котором многие знают еще от прабабушек. Так сложилось годами, что почти на каждом новогоднем столе есть мандарины.

Какой вред может быть от мандарин

Помимо полезного воздействия, мандарины при определённых условиях могут нанести вред здоровью человека. Поэтому следует соблюдать некоторую долю осторожности при употреблении этих цитрусов, обращать внимание на реакцию своего организма и знать слабые места личного здоровья. И необходимо иметь ввиду потенциальные вредные свойства и качества, казалось бы, исключительно полезных и любимых мандаринок.

Что входит в состам мандарин

man1-2


В составе мандаринов, как и в других цитрусах, присутствует большое количество органических кислот, наибольшую долю среди которых занимает лимонная кислота. Избыточные кислоты из внешних источников в желудочно-кишечном тракте способны причинить серьёзный вред, вызвать обострения хронических заболеваний.

Кому нельзя есть мандарины

Поэтому мандарины нельзя есть при воспалительных заболеваниях кишечника, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите сопровождающемся повышенной кислотностью. Кроме того, употребление мандаринов следует исключить при гепатите, холецистите и нефрите.

Съеденные в больших количествах мандарины могут оказать вредное раздражающее воздействие на слизистые поверхности пищевода и желудка.

Если у человека аллергия

Некоторые вещества, присутствующие в составе мандаринов, являются сильными аллергенами.

Поэтому людям, с выраженной аллергической реакцией на любые другие цитрусовые, также нужно отказаться и от мандаринов, несмотря на их отличительную сладость. Неожиданную, ранее не характерную аллергическую реакцию, особенно у детей, может вызвать большое количество съеденных за короткий промежуток времени мандаринов.

Как проявляется аллергия

Чаще всего аллергия замечается в виде кожной сыпи, но возможны и другие проявления, такие как головная боль, зуд, отёк гортани с удушьем, и всё это с возможными негативными последствиями для внутренних органов. Для исключения подобных вредных воздействий мандаринов на здоровье, следует контролировать доступ малышей к любимым фруктам, а также самим не увлекаться ими.

Мандарины очень каллорийные

Мандарины довольно калорийный продукт за счёт высокого содержания сахаров. А значит, их постоянное употребление может нанести серьёзный вред при склонности к набору лишнего веса. Поэтому, при особой привязанности к мандаринам, следует вести подвижный образ жизни, что особенно актуально для пассивного холодного времени года - любимого периода для набора избыточной массы.

Как правильно есть мандарины

Лучше всего есть мандарины, равномерно распределяя привычную норму в течение дня перед едой или вместо перекусов. Будьте внимательны к своему здоровью и питанию, и тогда о вреде мандаринов Вы будете знать только понаслышке.

ee-3

Напомним, ранее мы писали


«Укрзалізниця» назначила дополнительные поезда на праздники: куда станет легче добираться из Днепра