Контрактным военным разрешили увольняться

Это установлено Законом Украины №5377 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы". Верховная Рада приняла закон 6 декабря.

КАК БЫЛО. Ранее, подписывая контракт, военные оказывались в правовой ловушке. Законом не предусматривалось освобождение от контрактной службы до конца особого периода. Этот срок устанавливается Указом Президента Украины.

Простыми словами - контрактники не могли уволиться до окончания конфликта на Востоке Украины. Новый закон несколько усовершенствовал порядок прохождения контрактной службы.

КАК СТАЛО. Отныне право на увольнение приобретают военные:

  • проходящие службу по контракту, действие которого было продлено сверх установленных сроков на период до объявления демобилизации. И военные, которые отслужили не менее 18 месяцев с даты продлении действия контракта, кроме случаев, определенных абзацем вторым части третьей статьи 23 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе";
  • заключившие контракт на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации и отслужили не менее 24 месяцев по контракту.

Такие лица по желанию могут продолжать военную службу по новому контракту, который заключается на условиях, предусмотренных частью четвертой статьи 23 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Добровольное увольнение таких военнослужащих со службы осуществляется в сроки и в объемах, определенных центральными органами исполнительной власти не позднее двух лет со дня вступления в силу настоящего Закона.

Новый закон, мягко говоря, запутанный. Многие нормы не очевидны и вызывают ряд вопросов, ответы на которые должны предоставить в Министерстве обороны Украины.

При любых правовых вопросах обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «Горение» по контактам Виртуального правового центра. Это бесплатно.

Skype:
yurist.gorenie.dp
yurist.gorenie.zp
yurist.gorenie.dn
yurist.gorenie.kh

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050044 56 01.
Kyivstar: 068569 93 06
MTC: 066355 52 46,
Lifecell: 073106 34 67.

Бесплатный Виртуальный консультационный центр для ВПО открыл Всеукраинский благотворительный фонд «ГОРЕНИЕ» в рамках проекта Украинская инициатива Укрепление Общественного доверия (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). С мая 2016 Виртуальный консультационный центр работает при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH в рамках проекта «Поддержка украинских общин в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц».