Коронавирус: 3 стадии болезни

Ученые выявили, как ведет себя в человеческом организме коронавирус: 3 стадии болезни не обязательны. Но важно понимать, что происходит на каждой из них и чем это грозит пациенту. Чаще всего преодоление инфекции ограничивается первым этапом, но иногда процесс выздоровления затягивается на несколько недель. Медики уточнили и описали основные закономерности.

Первый этап и сколько человек выздоравливает на этой фазе

Обычно начальная стадия заболевания длится около недели, при этом инфекция не проявляется в виде тяжелых симптомов. Скорее их можно назвать легкими или средними недомоганиями:

  • повышенная температура (но не сильный жар);
  • общая слабость и ломота в мышцах.
  • першение в горле или неприятный сухой кашель.

Реже возникают побочные признаки нездоровья – потеря обоняния и вкуса, сыпь на коже, тошнота или расстройство пищеварительных процессов.
Как утверждают специалисты, у 80% пациентов проявления коронавирусной инфекции на этой стадии заканчивается. Однако, расслабляться не стоит, как и считать, что угроза миновала. Лечиться следует только под наблюдением врача с выполнением всех его рекомендаций. А при восстановительном периоде нужно максимально насытить организм общеукрепляющими витаминами и помочь ему правильным сбалансированным питанием.

17bd1b39ff2a8819d5fb4b0a83d0cd45c9f9008c

Особенности протекания второй фазы коронавируса

В процентном соотношении от 10 до 30 случаев из 100 переходят на вторую стадию заболевания. По времени она может длиться от семи дней до 3-х недель. Обычно эта фаза сопровождается более жестким проявлением симптомов:

  • высокая температура;
  • нарушения дыхательных процессов;
  • общее тяжелое состояние на грани потери сознания.

На этом этапе врачи применяют методы лечения, предусмотренные соответствующим протоколом и прописанные в нормативных документах. Считается, что этот период является самым тяжелым и несет максимальную угрозу жизни человека.

skolkodneyikakayaderzhitsyatemperaturapr_dddf8a45

Третья стадия коронавируса

Заключительный этап проявления COVID-19 скорее всего можно расценивать как восстановительный процесс, который может продолжаться от одной до двух-трех недель. Его длительность зависит от состояния человеческого организма. Медики называют эту стадию пост-ковидным синдромом, требующим постоянного наблюдения врача и четкого соблюдения пациентом рекомендаций. Именно лечащий доктор подскажет, когда лучше сдать анализы на коранавирусную инфекцию и какие именно. Тогда с максимальной точность сможете убедиться – организм выработал естественную защиту и угроза миновала.

Читайте также: Подарок для любителей искусства: в Украине заработал цифровой театральный архив