Кошка, справившая нужду в столичном супермаркете, под опекой волонтеров нашла дом: эксклюзивные подробности судьбы котенка (ФОТО, ВИДЕО)

 

На прошлой неделе сеть облетело видео, на котором симпатичный серенький котенок справляет нужду в столичном супермаркете "Фуршет", используя лоток с сахаром не по назначению! Это видео попало даже в блоки национальных новостей, а потому и мы не смогли пройти мимо. Судьба котенка уже известна. Подробней и эксклюзивно об этом - в материале.  

Волонтер Maryna Samoylenko предоставила фотоотчет о местонахождении и состоянии кошечки, получившей кличку Санса, и в эксклюзивном комментарии "Днепропетровской панораме" рассказала ее историю. 

"В связи с интересом журналистов к теме Сансы, пишу по порядку: на данный момент котенок продолжает лечение, теми же препаратами, которые начала давать ей я. Я - не владец приюта). У меня много подопечных бездомных животных, но все они живут в разных местах, в условиях, максимально приближенных к домашним. Требования к будущим хозяевам Сансы стандартные: любовь к животным, ответственность, возможность содержать на достойном уровне, требования по безопасности (сетки на окна, без доступа на улицу) и ветеринарного обслуживания (обязательная вакцинация и стерилизация). Волонтеры отдают всех животных под договора, где эти условия зафиксированы. По Сансе мне звонили и писали много замечательных людей. Очень жаль, что Санса всего одна. И очень жаль, что многие люди не понимают, что Сансочка - обычный уличный котенок, такой как и сотни бездомных, которым просто не повезло попасть в телевизор. Я очень надеюсь, что благодаря Сансе, люди поймут, что уличные животные ничем не хуже тех, кто родился в квартирах, в любви и заботе. Санса посетила ветеринара для уточнения схемы лечения и переехала на домашнюю передержку с видом на постоянный дом", - написала Марина Самойленко в Facebook

Мы связались с киевским волонтером и вот что нам удалось узнать. Котенок, как предполагается, уличный, приходил попрошайничать в магазин. Ночью, когда сотрудников и посетителей супермаркета было немного, похоже, сумел проникнуть внутрь. Скорее всего, через входную дверь, она открывается автоматически. Котенок оказался кошечкой.

"Поскольку кошечка очень любопытная и игривая, она не испугалась и пошла все исследовать. Собственно, так ее и засняли. На видео видно, что она расстеряна и осторожна. После скандала сотрудники "Фуршета" ее ели поймали в магазине (она не была ручной), один из сотрудников забрал ее временно к себе домой на передержку. Потом ее показали ветеринарам. И стали искать ей дом. Желающих, как я понимаю, было немало: все хотели "сахарного" котенка. Даже Олег Ляшко писал, что заберет ее своей маме. Но после того, как сотрудники честно сказали, что она - уличная, не домашняя, и случайно оказалась в магазине, а не жила там - все потенциальные хозяева исчезли, потому что мало кто готов взять животное с улицы. Я, как волонтер, сталкиваюсь с этим постоянно!" - рассказала нам Марина.

В пятницу волонтер получила сообщение из "Фуршета", что котика так никто и не забрал, потому Марина взяла животное на передержку себе и назвала ее Сансой. Кошечка оказалась 5-6 месячным котенком.

"После пережитого стресса Санса немного заболела, но уже идет на поправку. Она за несколько дней сделала неимоверные успехи в социализации, и сейчас, глядя на нее, сложно представить, что этот котенок еще недавно жил на улице, что он - бывший бездомный. Санса обожает игрушки, метко пользуется туалетом и спит в лежачке! Очень ласковая и нежная кошка. Я надеюсь, что история Сансы покажет людям, что бездомные животные, которых многие стараются не замечать на улицах, ничем не отличаются от тех, что родились в домах - в любви и заботе. Все бездомные малыши могут жить в семьях, важно дать им этот шанс", - говорит заботливая волонтер.

Сансе очень повезло, настаивает Марина, ведь ее заметили, пусть даже и таким необычным способом. Теперь у нее будет свой дом и свои заботливые хозяева, которых, делится Марина по секрету, кошечке уже нашли!

Марина Самойленко высказала благодарность руководству супермаркета "Фуршет". 

"Руководство "Фуршета" - большие молодцы. Они переживают за этого уличного котенка, показали его ветеринарам, и выделили деньги на стерилизацию в одной из лучших клиник города. И все это несмотря на то, что котенок доставил им столько проблем). Мы остаемся на связи, ребятам не безразлична судьба пушистика".

Редакция "Днепропетровской панорамы", в свою очередь, поздравляет Сансу с обретением крова и смелостью быть замеченной, выражая также благодарность всем, кто не безразличен и помогает бездомным животным попасть в семью.

В свою очередь, волонтер обратила внимание на проблему бездомных животных.

"В Киеве еще тысячи животных ищут свои дома: в приютах, на временных передержках. Хотелось бы, чтобы люди обратили внимание и на них. Ведь не всем повезло попасть в телевизор", - резюмировала наш разговор Марина Самойленко.

Ольга Смирнова