Кредитные советы для переселенцев из Крыма

Как не платить кредитные штрафы переселенцам из зоны АТО, объяснял на прошлой неделе юрист Всеукраинского благотворительного фонда «Горение» Сергей Заярный. Статью можно почитать здесь: http://fgorenie.org/novini/208-yak-pereselencyu-ne-platiti-kreditn-shtrafi.html. Сегодня рассказываем, какие кредитные послабления есть в распоряжении переселенцев из Крыма.

1. Перемещенное лицо из Крыма освобождается от уплаты основной суммы задолженности и начисленных процентов по ипотечному кредиту на недвижимое имущество, расположенное на временно оккупированной территории. Это установлено статьей 14 Закона Украины «О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины».

2. Существует Письмо Национального банка Украины № 47/604/41267 от 31.07.2014 года «О выполнении требований законодательства и принятии мер по защите финансовых интересов крымских переселенцев». В нем банкам предложено разработать внутренние положения о порядке пересмотра условий уплаты и реструктуризации обязательств переселенцев из Крыма по кредитным договорам. В частности, освободить от штрафных санкций, а также предоставить отсрочку на погашение основного долга и оплату процентов. Согласно Письму, банки обязаны принимать во внимание, что у переселенцев из Крыма существуют объективные обстоятельства, влияющие на нарушение нормального режима выполнения обязательств перед банковскими учреждениями.

Последовательность действий проста:
• Обратитесь в главное управление банка, в котором вы взяли кредит. Ссылайтесь на Закон и Письмо, которые указаны выше. Как правило, главные офисы находятся на территории, подконтрольной Украине.
• Если банк отказался удовлетворить требования, обращайтесь с жалобой в управление НБУ в том регионе, где, собственно, находится главное управление банка, который вам отказал.

Чтобы уменьшить, отсрочить или пересмотреть условия оплаты кредитной задолженности, необходимо активно обращаться в банковские учреждения с письменными заявлениями, обжаловать их действия в НБУ или в суде. Помните, что банк не заинтересован в уменьшении суммы вашего кредита. При любых правовых вопросах обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «Горение» по контактам нашего Виртуального правового центра. Это бесплатно.

Skype:
yurist.gorenie.dp
yurist.gorenie.zp
yurist.gorenie.dn
yurist.gorenie.kh

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050044 56 01.
Kyivstar: 068569 93 06
MTC: 066355 52 46,
Lifecell: 073106 34 67.

Бесплатный Виртуальный консультационный центр для ВПО открыл Всеукраинский благотворительный фонд «ГОРЕНИЕ» в рамках проекта Украинская инициатива Укрепление Общественного доверия (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). С мая 2016 Виртуальный консультационный центр работает при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH в рамках проекта «Поддержка украинских общин в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц».