Криворожская ТЭС на грани закрытия

Криворожская ТЭС уже завтра может остановить свою работу. На складе предприятия всего 10 тыс. тонн угля, чего хватит только на сутки, сообщают «Детали».

Впрочем, как стало известно уже ближе к вечеру, завтра и послезавтра ТЭС ждет поставки 8 тыс. тонн каменного топлива. Но и оно обеспечит ее работой только на 3-4 дня.

Удастся ли избежать энергетического коллапса?

В понедельник нагрузка на украинскую энергосистему составила почти 30 тыс. мВт, при том что собственные мощности обеспечивают только 27 тысяч. Бороться с дефицитом электрики власть планирует уже традиционным методом – веерными отключениями. Но успокаивают – отключения будут длиться недолго.

Также в Кабмине настроены на протяжении недели решить вопрос с дефицитом угля, подчеркивая, что никаких переговоров с боевиками не будет.

Тем временем эксперты отмечают, что топлива на большинстве ТЭС осталось максимум на 5 дней.

Вопрос логистики и каменного топлива частично снято. И.о. директора «Укрзалізниці» на своей странице «Facebook» сообщил, что поезда с углем курсируют по зоне боевых действий.

Тем временем ситуация в газовой сфере более контролируемая. Согласно сообщению «Укртрансгаза», миллиард кубометров российского «голубого топлива», предоплату за который Киев осуществил еще на прошлой неделе, начнет отходить в отечественные хранилища уже 11 декабря.