Курс доллара в сентябре опустится до рекордной за три года отметки

В Украине курс доллара к концу сентября может опуститься до рекордной за три года отметки.

Аналитики прогнозируют: при лучшем сценарии доллар в ближайшую неделю доберется до отметки в 24,5 грн/$.

О том, что будет с курсом доллара в ближайшее время.

Доллар опустится до новой отметки

"На ближайшую неделю мы ожидаем снижения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 24,5 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 24,4/24,7 грн", – прогнозирует эксперт.

С такой же оценкой соглашаются и коллеги Иосуба.
К примеру, руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин считает, что гривня может ещё подрасти и в ближайшее время будет торговаться вблизи уровня 24,9 грн.

"Видим, что сейчас гривня растет на фоне нескольких факторов.

Первый – сформировался Кабмин, который озвучил вполне позитивные для инвесторов заявления.

Например, об открытии рынка земли. Второй – укрепляются позитивные ожидания на фоне переговоров с МВФ", – поясняет аналитик.

Только на минувшей неделе доллар заметно снизился к гривне на всех сегментах валютного рынка на 1,2-1,4%, и все курсы, кроме продажи на наличном рынке, оказались ниже 25 грн.

Что должно подешеветь вместе с долларом

Чем дешевле доллар, тем меньше прибыль от валютных поступлений. С одной стороны, это средства, которые получают компании в валюте, а с другой стороны – бюджетные поступления.

Часть акцизов зафиксирована в евро. При этом курс евро в Украине формируется от зависимости евро/доллар, а вот сам доллар – уже на рыночных условиях.

Поэтому чем дешевле доллар, тем меньше получает украинский бюджет. Правда, вместе с тем снижаются и суммы, которые нужно тратить на обслуживание и погашение внешнего долга.

Почему дешевеет доллар

  • инвесторы воспринимают Украину как страну для быстрого заработка (из-за высоких ставок на ценные бумаги и жесткой монетарной политики НБУ);
  • экономика показала рекордный за последние годы рост во втором квартале 2019-го (на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года);
  • политическая стабильность, готовность продолжить сотрудничество с МВФ.

В результате укрепления гривни и активных действий НБУ по выкупу иностранной валюты золотовалютные резервы выросли до $21 млрд, которых достаточно для прохождения пиковых выплат в сентябре и в первой половине 2020 года. Вместе с тем если Украина получит следующий транш кредита МВФ, риски будут сняты.

Источник - OBOZREVATEL. Напомним, ранее мы писали «Укрзалізниця» показала, как должен выглядеть нормальный плацкарт: вы будете удивлены (Фото)  Кирилловка поднята на уши оглушительными криками: среди людей настоящий переполох (Видео)