Кувалды, битые стекла и телевизоры: зачем японцы покупали такие вещи в СССР

В 70-х годах Япония прямо-таки ворвалась в ряд передовых стран мира. Она начала выпускать различную аппаратуру, которая была разнообразна, и поражала покупателей своей ценой и доступностью. 

Когда в 1973 году весь мир настиг нефтяной кризис, многие горожане очень полюбили японские автомобили. Такое положение вещей породило большое количество мифов, в которые верили все советские люди. 

Мифы про Японию

Японцы большими партиями покупали в СССР гири, кувалды и гантели. А когда советские люди решили подсчитать количество проданных вещей, то выяснилось, что на каждого японца приходилось десять кувалд.

кувалды

Япония также делала закупку цветных телевизоров из СССР. Они делали из них мебель, а все ненужное просто выбрасывали. Одного такого материала хватало на десять телевизоров. 

телевизоры

Япония покупала в СССР огромное количество битого стекла. Само стекло они выбрасывали в море, а коробки, в которых оно приехало, разбирали на доски и продавали изготовителям мебели. 

стекло

Также Япония сделала предложение СССР, чтобы очистить все реки, но с одним условием - все добытое будет принадлежать японцам. Также азиаты хотели вывезти из страны древесину натурального морения, которая стоила невероятных денег. СССР от такого предложения отказался. 

реки

Напомним, ранее мы писали: Декоративные предметы, монеты и сувениры: вещи СССР, которые днепряне могут дорого продать (Фото)