Личный шпионаж: что скрывается за чтением переписки партнера

Ситуации, когда один из партнеров втайне читает переписку другого в мессенджерах или соцсетях, не такая уж редкость. И они кричат о том, что в паре есть проблемы. Ведь это вторжение в личное пространство, что недопустимо даже при самых близких отношениях. Почему так происходит и как это исправить? Днепровская панорама поделится мнением экспертов.

Причины личного шпионажа

  • Недостаток доверия. Вы боитесь подвоха или обмана. Поэтому хотите узнать правду, чтобы отмести свои подозрения. Возможно, вы уже переживали предательство и стремитесь избежать боли. Но если между вами не будет доверия, отношений тоже не будет.
  • Отсутствие близости. Вы не делитесь в паре своими переживаниями и не обсуждаете проблемы. Поэтому вам кажется, что партнер от вас что-то скрывает. Недовольство и обиды растут, как снежный ком, и грозят взорваться в любой момент. А ведь все можно решить простым разговором. Научитесь общаться, чтобы стать ближе. 
  • Неуверенность в себе. Вам кажется, что вы не заслуживаете такого партнера, и он скоро вас бросит. Поэтому читаете его переписку, надеясь, что все в порядке. А вместо этого вам нужно укреплять свое уверенность в себе и повышать самооценку.
  • Тотальный контроль. Если вы хотите знать о партнере абсолютно все, то это уже не отношения. Он не ваша собственность и не может целиком и полностью принадлежать вам. Дайте ему дышать свободно, не вынуждайте сбегать от тотального контроля. И задумайтесь, почему вам так важно знать каждый его шаг.

Чужая переписка 2

Как прекратить шпионские игры

В первую очередь нужно понять, почему вы так поступаете – вторгаетесь в личные границы своего партнера. Психологи советуют найти причину и работать именно с ней. Возможно, вам нужно научиться доверять другому человеку и больше с ним общаться. Или укреплять свою уверенность в собственной значимости и привлекательности. Виной всему могут быть и прежние психологические травмы, последствия которых мешают вам жить. Здесь лучше обратиться за помощью к специалисту, чтобы проработать ситуацию и убрать ее с минимальными потерями.

Читайте также Как быстро продать квартиру или дом