Любительница "русского мира": как самая богатая судья в Днепре и области страну-агрессора поддерживала

Одиозная глава Днепровского апелляционного суда Наталья Деркач известна своими связями с пророссийским политиком Александром Вилкулом: именно она помогла ему и Дмитрию Колесникову избежать наказания за вероятный дерибан государственной собственности. Так, Вилкула подозревали в том, что он, будучи главой ДнепрОГА, раздал земли сельхозназначения горно-обогатительным комбинатам, а Колесников в бытность начальником Агентства госимущества отдал в частную собственность почти 7 тыс квадратных метров научно-исследовательского института. Как Вилкул и Колесников избежали тюрьмы с помощью одиозной судьи и как Деркач "русский мир" поддерживала — рассказали журналисты портала 49000, передает Днепровская Панорама.

Вилкул является давним поклонником "русского мира". В самом начале войны он в открытую публиковал фото с главным путинским байкером, лидером группировки «Ночные волки» Александром Залдостановым:

  вилкул

вилкул2

Кроме того, недавно всплыли записи разговоров, где Вилкул в самый разгар войны, осенью 2014 года, отчитывался помощнику Путина Владиславу Суркову о результатах парламентских выборов и обещал приехать в Москву.

Деркач получила свою должность главы Днепровского апелляционного суда тогда, когда Александр Вилкул возглавил облгосадминистрацию. Поговаривают даже, что они дальние родственники: сообщали, что Деркач состоит в отдаленном родстве с Юрием Вилкулом, главой облсовета в 2006-10 гг., а позже – мэром Кривого Рога.

И, как его патрон, Наталья Деркач также была замечена в весьма сомнительных историях, связанных с государством-агрессором.

Например, в марте 2018 года Общественный совет добропорядочности заявил, что в период с 2014 по 2017 год Наталья Деркач неоднократно пересекала границу с Россией на своем автомобиле и пробыла там 30 дней. Примечательно, чо личного авто у Натальи Деркач нет. По крайней мере, так она сама указала в декларации, но при этом владеет тремя гаражами в Кривом Роге.

декларация
 

Важно отметить, что Наталья Деркач имеет доступ к государственной тайне. Судья оправдывалась, что границу пересекала не она, а ее тезка и однофамилица. А сама она не имеет ни водительских прав, ни машины.

Более того, Деркач утвердила решение относительно тюремного срока генералу ВСУ Виктору Назарову, который руководил операциями в ходе российско-украинской войны. Также Деркач удалила из жеребьевки двух судей, в результате чего дело Назарова попало именно к ней. Скандал дошел даже до представителей США, которые опубликовали официальное обращение с возмущением о травле и преследовании генерала Вооруженных сил Украины.

"Преследование генерала  и криминализация его приказов в гражданском суде может радовать только Россию", — писали экс-командующий силами США в Европе Бен Ходжес и экс-советник Минобороны Соединенных Штатов Филипп Карбер.

Помимо того, Деркач своим решение помогла восстановиться на должности обвиняемого в коррупции директора госпредприятия «Электровозостроения» Александру Зельдину. Напомним, при обысках у него в доме нашли часы от президента России Владимира Путина.

К слову, обвинять Деркач в работе в интересах государства-агрессора могут только правоохранительные органы и Служба безопасности Украины. Тем не менее с ее "мистическими" поездками в Россию создается определенное впечатление о симпатиях самой богатой днепровской служительницы Фемиды к «русскому миру».

деркач