МАФы 2016 года незаконны, - эксперт

В городе действует мораторий на открытие торговых киосков. Все МАФы, появившиеся в Днепре в 2016 году или во второй его половине, незаконны. Об этом сообщил начальник КП «Благоустрій» Руслан Мороз.

"Существуют определенные требования к размещению киосков, установленных до этого периода времени, которые мы ставим перед владельцами. Киоск должен иметь два документа: договор аренды городской территории или договор с КП «Благоустрій» и паспорт привязки киоска. Управление торговли введет адекватную систему оплаты торговых павильонов в городской бюджет. Сегодня МАФы, расположенные по пр. Яворницкого, платят городу всего 100–150 грн. за киоск. Ситуация абсурдная, если учесть, что сегодня аренда киоска в центральной части города достигает 1000–1200 грн. за кв. м", – сообщил Руслан Мороз.

"Многие жители в этом году отметили появление новых киосков в своих районах, но все они незаконны. Они будут работать до поры до времени, пока специалисты управления торговли не зафиксируют нарушения и отправят их на демонтаж", – отметил специалист.

По словам начальника управления, в среднем за три месяца в городе демонтировано 800 незаконных МАФов. С начала реализации программы прекратили свое существование свыше тысячи киосков, предстоит снести еще порядка 3 тыс. торговых павильонов. В ближайших планах - навести порядок в торговых павильонах на ул. Пастера в связи с расширением проезжей части.