Медийный хайп со слабым эффектом – пропозиционер Андрей Дяченко об инициативе Президента платить за вакцинацию

Депутат Каховского горсовета от "Пропозиции" скептически оценил инициативу Владимира Зеленского выплачивать по 1000 гривен всем, кто прошел вакцинацию от коронавируса. По его мнению, президент надеется на медийный эффект, а не на увеличение количества прививок. Впрочем, и эти надежды напрасны, заявил Андрей Дяченко в эфире "ПРОпозиционеры Клуба", передает Днепровская панорама.

Идея вызвана полным провалом кампании вакцинации, ведь в Украине этот показатель - самый маленький в Европе, считает пропозиционер. Но даже тех, кто уже прошел полный курс вакцинации, ныне насчитывается 13 миллионов. То есть, даже для них предусмотренных 8 миллиардов не хватит, констатировал Дяченко.

"Считаю, что эта инициатива вызвана желанием создать медийный хайп, эффект от которого будет слабым. Во-первых, оформить соответствующую выплату смогут далеко не все – необходимо иметь смартфон, установить "Дию", открыть виртуальную карту, оформить заявку. Для людей постарше это почти недостижимо. Теперь о перечне услуг. Во многих небольших городах и селах спортивные и концертные залы просто отсутствуют, равно как и кинотеатры. Из-за безденежья люди там мало путешествуют, следовательно, билеты их тоже не интересуют, особенно на самолет. Так что эта тысяча будет вызывать у них только возмущение. Целевой аудиторией властной инициативы будет разве что средний класс и молодое поколение украинцев. А еще – те сферы бизнеса, которые получат пусть хоть и небольшую прибыль", – подытожил один из основателей партии "Пропозиция". 

Читайте также: Когда днепрянам ждать пятую волну заболеваемости COVID-19: подробности.