МИД обсудит с послами Евросоюза скандал из-за образовательной реформы в Украине

Вокруг принятой парламентом реформы образования возник скандал. Представительства некоторых европейских стран высказали недовольство тем фактом, что согласно нововведениям представители национальных меньшинств в Украине теперь будут изучать школьную программу с пятого класса на украинском языке, а не на родном.

В число этих стран вошли Польша, Венгрия и Румыния. К слову сказать, Штаты поддержали украинскую реформу.

В некоторых странах считают, что Украина должна обеспечить обучение иностранными языками. В этой связи Министерство иностранных дел обсудит сложившееся положение вещей с послами Евросоюза, сообщает УНИАН.

В пятницу, 15 сентября, планируется встреча с послами Европейского Союза в Украине для разъяснения им деталей нового закона об образовании в части, касающейся языков обучения представителей национальных меньшинств.

"Мы в пятницу встречаемся со всеми заинтересованными странами в 12:00 (в МИД)", планируем в рамках встречи разъяснить, о чем говорится в принятой реформе образования", - сказал первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко перед заседанием правительства.

Он уточнил, что на встрече в МИД будет более 5 послов, ведь МИД Украины получил ноты от Венгрии, Румынии, а также Польши.

Послов Украины в Венгрии и Румынии вызвали для дачи объяснений.