В Днепре появился маленький Мариуполь: там варят вкусный кофе и дают почитать интересные книги

Не так давно, 2 июля, в Днепре открылась кофейня Little Mariupol. Там не только варят кофе, но и помогают переселенцам: предоставляют информационную, юридическую и психологическую помощь. Журналисты Днепровской Панорамы побывали в заведении.

Пройти мимо кофейни очень сложно: вы обязательно обратите внимание на мотанок, которые украшают витрины, и надпись: «Из Мариуполя с любовью». Также в глаза бросятся цены – они в разы меньше, чем в других кафе по городу.

мотанки хабдизайн хаб

В кофейне встречает улыбчивый бариста. Пока делает кофе, рассказывает, сам он родом из Мариуполя. До войны в городе у его семьи было несколько магазинов - там можно было купить кофе, зерна и взять напиток с собой.

На начало войны у нас было два магазина. Мы работали там с мамой, женой и младшим братом - он основал это дело и вдохновил нас всех, – вспоминает Владимир Лихачев.

владимир лихачев бариста из мариуполя

Владимир с семьей выехал из Мариуполя в первые дни полномасштабной войны. Как и большинство переселенцев, они потеряли в своем городе все, в том числе и бизнес. Но мужчина не опустил руки, а начал любимое дело с нуля. Помог с этим хаб гуманитарной помощи «Доброго ранку, ми з Маріуполя!». 

Мы познакомились с Кириллом Долимбаевым в хабе помощи переселенцам из Мариуполя. Нас познакомил общий товарищ. Кирилл Михайлович рассказал мне о своем проекте и предложил стать соучредителем, открыв в его резиденции небольшую кофейню. Я с радостью согласился, теперь снова занимаюсь тем, что люблю и умею, – рассказывает Владимир Лихачев. 

О сути проекта рассказывает его основатель Кирилл Долимбаев, общественный активист и волонтер из Мариуполя. До войны в родном городе активно помогал нести украинскую культуру в массы. Под руководством Долимбаева в Мариуполе появились школа бандуры и украинской живописи, библиотека современной и классической украинской литературы им. В. Стуса. Когда из Маруиполя пришлось уезжать, волонтер эвакуировался в Днепр. Здесь присоединился к работе гуманитарного штаба «Доброго ранку, ми з Маріуполя!». Рассказывает, поначалу помогал переселенцам, нуждающимся в продуктах, средствах личной гигиены и лекарствах. Однако, вскоре понял, что людям нужно большее. 

Я увидел в одном хабе семью из Мариуполя. Ребенок 7 лет перестал разговаривать и нормально питаться именно после бомбардировки Мариуполя. Я понял: нужно чтобы с ребёнком в первую очередь работал детский психолог сертифицированный. А там нет условий, чтобы они общались. Поэтому я решил создать на правом берегу в нормальном логистическом месте именно центр социально-психологической реабилитации для переселенцев, детей и взрослых. В начале апреля я нашел это помещение. Были только обои – и больше ничего. Я проплатил за полгода уже аренду за свой счет, и мы начали его оформлять и создавать. Нам очень помогли ООН. Нам предоставили мебель, технику на 90%, – рассказывает Кирилл Долимбаев.  

кирилл долимбаев

Одно из направлений работы его центра – поддержка малого и среднего бизнеса. Волонтер рассказывает, Little Mariupol будет поддерживать тех переселенцев-предпринимателей, которые откроют свое дело здесь, в Днепре. Единственное условие – какой-то процент от прибыли нужно перечислять в поддержку ВСУ или беженцев – в любой фонд или штаб на выбор предпринимателя. 

Так в резиденции появилась кофейня Владимира. Сейчас мужчина по частям пытается восстановить свой бизнес. Как и до войны, ведет его прозрачно – платит налоги, поддерживая тем самым экономику страны, и помогает волонтерским организациям. Кроме того, в кофейне можно оплатить кофе для военного или переселенца. Для этого нужно сказать Владимиру о своем желании «подвесить» напиток и заплатить за него указанную сумму. После этого заказанный кофе будет ждать своего получателя – как только военный или переселенец закажет, например, оплаченный американо – получит его совершенно бесплатно. 

подвешенный кофе

Военные не очень позитивно реагируют на эту инициативу. То есть, они понимают, что таким образом люди хотят о них позаботиться, но предпочитают за все платить сами – считают, что никто им не обязан ничего давать бесплатно. Иногда приходится подолгу уговаривать их разными способами. А переселенцы конечно радуются, когда кто-то «подвешивает» им кофе – так они чувствуют, что о них не забыли, что они кому-то важны, – делится Владимир Лихачев. 

Кроме кофейни в резиденции основали библиотеку классической украинской литературы. Книжные полки сейчас только заполняются – однако уже скоро там будет очень много книг. Русскоязычных книг в ней не будет – это принципиальная позиция, рассказывает Кирилл Долимбаев. Акцент в библиотеке делается именно на украинскую литературу – чтоб популяризировать родную культуру в Днепре. 

книги хабнезаполненная библиотека хаб

Работает библиотека по принципу обыкновенного читального зала – нужно зарегистрироваться и выбрать понравившуюся книгу. Читать ее можно как прямо в резиденции, так и у себя дома – правда, в таком случае вернуть книгу нужно будет не позже, чем через две недели. В будущем, рассказывает Долимбаев, есть идея создать клуб обсуждения прочитанного – когда люди читают одну и ту же книгу, приходят в хаб и делятся своими впечатлениями. 

Но нужно понять, «зайдет» ли такой формат читателям, – говорит волонтер. 

Сейчас в хабе уже проводят мастер-классы и уроки. Так, например, 6 июля там начнет свою работу клуб разговорного украинского языка – все желающие (не только переселенцы, но и днепряне), смогут оттачивать свои знания. В будущем хотят вести такие же занятия по английскому языку – но пока не нашли преподавателя. Также в скором времени в резиденции проведут мастер-классы по писанкарству, петриковской росписи и другим аспектам украинской культуры. Еще планируют учить навыкам тактической медицины – в военное время эти навыки по настоящему жизненно важны.

библиотекакниги из библиотеки хаба

О мероприятиях хаба Кирилл Долимбаев обещает сообщать на своей странице в Facebook, чтоб все желающие могли на них попасть. Кроме того, в хабе стараются помочь не только психологической реабилитацией, но и другими важными аспектами: так, например, сейчас ведут переговоры со стоматологическими клиниками – просят специальные скидки для переселенцев; собираются закупать корма для животных и договариваться о ветиринарной помощи  – ведь многие забрали своих питомцев с собой, но не имеют возможности их кормить и лечить. 

интерьер хаб

Кофейня-резиденция ждет своих посетителей на проспекте Гагарина, 127. Там с радостью встретят как переселенцев с востока, так и жителей Днепра и других регионов страны. 

Читайте также: В Днепре популярные рестораны и кафе превратились в волонтерские штабы