Минюст разрешил автоматически блокировать карточки должников: что ждет днепрян

Министерство юстиции Украины разрешило государственным и частным исполнителям накладывать автоматизированный арест средств должников на счетах в банках. Более того, отныне блокировка счетов грозит не только злостным неплательщикам алиментов, но и обычным должникам. Что ждет днепрян и какие права получили исполнители, - расскажет Днепровская Панорама.

Что изменится?

В случае автоматизированной блокировки, исполнитель выносит электронное постановление об аресте с помощью системы исполнительных производств, а не пакетом документов, как раньше. В свою очередь получив электронное постановление, банк автоматически блокирует средства должника на счету. К слову, раньше на это уходили месяцы. Следует отметить, что теперь, арест счета грозит не только должникам по алиментам, но и всем остальным.

Порядок автоматизированного ареста изложен в новой редакции приказом Минюста от 23.03.2021 № 1061/5

Как блокируют счет?

Рассмотрим на примере: житель Днепра имеет долг по кредиту на автомобиль в банке. Банк обращается в суд и выигрывает дело. Частный (или государственный) исполнитель направляет запрос в другие банки о наличии счетов должника и средств на них. После этого, исполнитель выносит электронное постановление с помощью АСВП.

Получив электронное постановление банк блокирует средства на карточках должника на время действия исполнительного производства.

Должник не сможет воспользоваться деньгами на все время действия исполнительного производства.