Мэрия Днепра будет решать проблемы ОСМД и ОСН

Сегодня, 17 октября мэр Днепра Борис Филатов встретился с представителями объединений совладельцев многоквартирных домов и органов самоорганизации населения. Председатели ОСМД и ОСН из разных районов города пришли к мэру, чтобы изложить свои проблемы. Мэр Днепра убежден: только совместными усилиями можно обеспечить эффективную деятельность домовладельцев. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Среди жалоб инициативной группы, - в частности игнорирование аварийными службами их вызовов и долгие ожидания капитальных ремонтов. Для решения вопросов ОСМД и ОСН мэр планирует привлечь профильные ведомства горсовета, а также коммунальные предприятия «Горсвет», теплоснабженцев.

"Надо действительно решать проблемы. Поэтому вам (представителям ОСМД и ОСН. - Ред.) необходимо создать протокол нашей встречи, который я передам на обработку своих подчиненных. Если мы говорим о финансировании, то надо разобраться с этим вопросом к 1 декабря - даты, когда мы планируем принять бюджет на следующий год. Это - кластер жилищного хозяйства, поэтому эти проблемы надо решать", - отметил Борис Филатов.

Следующую встречу с инициативными представителями ОСМД и ОСН мэр проведет 26 октября.

Как известно, в Днепре действует городская программа поддержки ОСН и ОСМД. В ходе 23-й очередной сессии горсовета 19 июля депутаты проголосовали за урегулирование городской программы поддержки ОСМД, а на прошлой сессии, 11 октября, в программу внесли ряд уточнений. В частности, изменили сроки подачи документов, чтобы победители конкурса на софинансирование успевали осваивать выделенные им средства. Также утвердили четкий перечень пакета документов, а сами объединения распределили по срокам работы - вновь и те, что действуют от трех и более лет. Один из ключевых вопросов - повышение компетентности председателей ОСМД и ОСН, особенно тех, которые еще не имеют опыта работы.

Сейчас в департаменте по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики действует специальный отдел ОСМД. С помощью и консультациями можно обращаться по адресу: ул. Мечникова, 6, 1 этаж, каб. 14 или по тел - 785 82 14.

Уже в следующем году в мэрии планируют начать специальные курсы для домовладельцев. Сейчас в Днепре действуют 963 объединения ОСМД.