Могут ли днепряне отказаться от автомобиля? (Видео)

22 сентября – Всемирный день без автомобиля. Люди по всей планете на один день пересаживаются в общественный транспорт, на велосипеды или больше ходят пешком. Мы узнали, готовы ли жители нашего города отказаться от личного транспорта и видят ли они в этом пользу.

yana_32

Яна, 32 года

Каждый день вожу детей на занятия. Я смогла бы на целый день отказаться от автомобиля. Мы живем на Левом берегу, и нам проще иногда проехаться на маршрутке, чем объезжать весь город на машине.

tatyana_35

Татьяна, 35 лет

В данный момент пользуюсь машиной нечасто. Это больше такие, домашне-семейные нужды: отвезти, привезти ребенка, школа, танцы… да, на один день отказаться смогла бы.

darya_35

Дарья, 35 лет

Конечно, было бы полезно. Во-первых, воздух стал бы чище, город стал бы посвободней. Сейчас не проедешь, не пройдешь – много автомобилей ездит. Так бы люди больше занимались спортом, наверное, ходили бы пешком, ездили на велосипедах. Поэтому я считаю, что хорошо бы хотя бы на один день сделать такую акцию.

anna_20

Анна, 20 лет

Я считаю, что все-таки было бы очень полезно отказаться на одни сутки от автомобиля и пройтись, подышать свежим воздухом, осмотреться, увидеть достопримечательности города. Мне кажется, было бы очень здорово.

yuliya_26

Юлия, 26 лет

Была бы польза только в том, что стало бы меньше пробок. А в другом смысле разницы никакой. Цена на бензин одна что для маршрутки, что для машины. Один-единственный плюс – меньше пробок.

aleksandr_38

Александр, 38 лет

Можно отказываться, в принципе. На один день можно. Автомобиль нужен только для работы, а по остальным делам можно ездить и на автобусе. Польза, конечно будет – экология станет лучше.

maksim_21

Максим, 21 год

Каждый день ездить в маршрутках с утра – это не лучшее занятие. Я как студент, как человек, который каждый день это делает, хорошо это знаю. Поэтому отказаться даже на один день – это… Прокатнуться в восемь утра в маршрутке, особенно с моего района – это не очень круто.

alena_20

Алена, 20 лет

По сути, будет меньше выхлопных газов, и атмосфера станет чище – нам лучше дышать будет.

roman_19

Роман, 19 лет

Я считаю, что без автомобиля в нашем городе не обойтись, так как город у нас достаточно большой. Лично у меня работа в одной части города, учеба – в другой, а живу я совсем в третьей. Не представляю, как тут обойтись без автотранспорта. Моно отказаться на один день, только если в этот день я буду выходной, буду сидеть дома и ничего не делать. А так – не представляю.

Анна Заикина, видео Андрей Батозский