Мутация коронавируса: какова опасность нового штамма COVID-19

Не успели ученые объявить о создании вакцины против covid-19, как произошла мутация коронавируса. Новый штамм отличается повышенной заразностью, и сейчас исследователи ищут ответы на два главных вопроса:

  1. Будет ли эффективной вакцина против нового штамма коронавируса?
  2. Насколько более опасным является мутировавший коронавирус для человека?

Что известно о мутации британского штамма COVID-19

О новом штамме коронавируса стало известно, когда Великобритания сообщила о выявлении мутировавшего ковид-19. Надо понимать, что мутация вирусов – естественный процесс, который свойственен для того же гриппа. Ослабленный организм человека – благоприятная среда для развития и мутации вирусов. Вероятно, так произошло и с коронавирусом, который мутирует уже не в первый раз. Английская N501Y – уже третья зафиксированная форма ковид-19. Предыдущие мутации на общую картину заболеваемости в мире не повлияли. 

- впервые о новом штамме коронавируса сообщили в сентябре. Сейчас в Лондоне около 65% заболевших инфицированы именно мутировавшим вирусом

- британский премьер Джонсон сообщил, что новая форма вируса может превосходить предыдущую по заражаемости на 70%. Но некоторые ученые считают эти данные завышенными

- мутировавший коронавирус также замечен в Дании, Австралии, Италии, Нидерландах, ЮАР.

muta1

Что сообщают ученые о мутировавшем коронавирусе

Ученые выяснили, что мутация происходит с белком, благодаря которому коронавирус проникает в клетки организма – изменяются 17 характеристик. Новый штамм вируса действительно распространяется быстрее, но нет никаких оснований полагать, что он превосходит предыдущие формы коронавируса по опасности. Симптомы остаются те же, более тяжелых осложнений не зафиксировано.

Опасение ученых вызывает то, что мутировавший вирус будет устойчив к переливанию крови от уже переболевших COVID-19 – это один из существующих методов лечения.

Может ли быть новая вакцина эффективна против нового штамма COVID-19

ВОЗ полагает, что найденные вакцины смогут работать, несмотря на мутацию коронавируса. Действие вакцины состоит в том, чтобы заставить иммунитет организма разрушать многие компоненты вируса, а не только белок. А значит, несмотря на изменение части вируса, его можно уничтожить.

В то же время теперь появляется вероятность того, что вакцину от коронавируса необходимо будет постоянно дорабатывать и вносить в нее изменения, чтобы реагировать на мутации вируса. Так происходит при разработке вакцин против различных штаммов вируса гриппа.

Ранее были схожие мутации

Сам факт мутации вируса ученых не пугает. Начнем с того, что пандемию вызвал не первоначальный коронавирус из Уханя, а его мутировавший потомок, который появился в конце прошлой зимы в Европе. Ковид-19, как и вирус гриппа, способен мутировать, но пока что не с такой высокой скоростью и разнообразием.

Новые штаммы вируса глобально ничего не изменили. Ученые призывают не пугаться зря – никаких данных об особой опасности нового штамма коронавируса нет.

Зачем Великобритания объявила 4-ый уровень ограничений

Власти Великобритании, тем не менее, настроены радикально. Они пытаются остановить распространение коронавируса, ограничив контакты между людьми. Для этого введен невиданный доселе карантин. Особенно много ограничений в Лондоне – местным жителям запрещено покидать дом без серьезных причин. Больше, чем двум людям, запрещено встречаться на улице. Работают только продовольственные магазины.

Также резко сокращается авиасообщение Великобритании с другими государствами – о таких мерах объявили 25 стран. Также ряд стран ограничили полеты в Нидерланды, ЮАР и Данию – страны, где также был обнаружен мутировавший штамм коронавируса.