Мы больше не верим российскому соседу: как изменится схема призыва в украинскую армию после войны

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что война с россией вынуждает изменить правила призыва в Украине. Поэтому на данный момент рассматривают "израильскую" модель призыва, где мужчины проходят военную службу 30 месяцев, а женщины — 12. Об этом сообщает Днепровская панорама

Данная модель призыва отличаться тем, что будущие студенты сначала призываются в армию или проходят альтернативную службу, а уже потом получают образование. Так, после окончания войны схему призыва в украинскую армию могут изменить на израильскую модель, заявил президент Владимир Зеленский во время онлайн-выступления. 

Я думаю, что во многих сферах нас ждут очень похожие с вашим прекрасным государством вещи. Мы будем понимать, что наш сосед – российская федерация. Мы будем понимать, что россия, даже после того, как мы закончим войну и победим, может снова через 10-20 лет пойти в наступление. Я не говорю, что это обязательно будет. Но мы больше не верим российскому соседу, – подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что возврата к старой системе армии и обороны уже никогда не будет.

Модель призыва в Израиле

v-izrailskoj-armii-01

В Израиле существует обязательный призыв для всех граждан Израиля старше 18 лет, это касается и мужчин, и женщин, которые являются евреями. Согласно "Закону о воинской службе" Израиля, срок прохождения службы для мужчин составляет 30 месяцев, а для женщин — 12. Большинство будущих студентов призываются в израильскую армию. 

Читайте также: Какими бывают повестки в военкомат и законно ли вручать их на улице