Зеленский выступил на Мюнхенской конференции по безопасности: основные тезисы (Видео)

Сегодня, 19 февраля Владимир Зеленский выступил на Мюнхенской конференции по безопасности, которая посвящена угрозам на востоке Европы и ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь на прямой эфир РБК.

Можно выделить основные тезисы выступления Зеленского на конференции:

  • Президент отметил, что Украина и Европа хотят мира, а Россия - не хочет наступать. Но "кто-то из нас врет": "Это еще не аксиома, но уже не гипотеза".
  • «Неужели мир забыл свои ошибки XX столетия? К чему привело умиротворение агрессора?»
  • «У границ Украины стоит 150 тысяч российских солдат... Не столь важно, сколько войск РФ возле границ Украины. Важно - а сколько нас?»
  • «На днях был возле обстрелянного детского сада. Рядом мина. Дети идут не в НАТО, а на уроки. У кого математика, обычные дети без калькулятора могут посчитать количество упоминаний об Украине в контексте войны в последние дни. А у кого-то история. Так что дети, глядя на воронку от мины, спрашивают - ... как так произошло, что в XXI веке в Европе идет война длиннее Второй мировой?»
  • «Архитектура безопасности хрупкая, не работает. Это сироп от кашля, когда требуется вакцина от коронавируса… Время строить новую систему безопасности в Европе, до миллионов жертв, до того, как случится третья мировая война.»
  • Зеленский сказал, что Украина 8 лет сдерживает наибольшую армию мира. "Помощь Украине – это не то, за что она должна низко кланяться. Это ваш вклад в то, что Украина является надежным щитом.»

Читайте также Шуфрич и Бутусов жестко подрались в прямом эфире ток-шоу Савика Шустера (Видео)