На Днепропетровщине взяли диверсантов – с коммунистами готовили взрывы и поджоги (фото)

В Новомосковске СБУ и милиция задержала членов преступной группы, которая готовила терракты и диверсии против мирного населения.

Установлено, что члены группы поддерживали тесные контакты с руководителями местных ячеек коммунистической партии, которые бежали на территорию, контролируемую боевиками, и заняли руководящие должности в самопровозглашенных так называемых «органах власти». Куратором группы был кадровый сотрудник Главного разведывательного управления ГС Российской Федерации Константин Мартынов.

Оставленная в Днепропетровской области для подпольной работы глубоко законспирированная диверсионная группа по заданию своих кураторов-коммунистов готовила ряд резонансных преступлений для дестабилизации ситуации в регионе.
Злоумышленники планировали подрывы и поджоги банковских учреждений, захват оружия на военных объектах, совершение взрывов в людных местах.
Во время обысков в помещениях задержанных изъято 400 граммов тротила, 24 самодельных взрывных устройства, гранаты, электродетонаторы. Кроме того правоохранители обнаружили только что полученную злоумышленниками от сообщников из Донецкой области посылку с 4 тысячами 200 стикерами с изображением флага так называемой «Новороссии».

Следователями УСБУ в Днепропетровской области открыто уголовное производство по ст.ст.14, ст. 263, 258-3 Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие, сообщает пресс-служба СБУ.

2_547

3_414

фото