На ДТЭК Днепрооблэнерго собрали отработавшие батарейки

В ДТЭК Днепрооблэнерго подвели первые итоги сбора отработавших свой ресурс батареек. В рамках Всеукраинской акции «Батарейкам – утилизация!» сотрудники энергоснабжающей компании собрали 92 кг опасных отходов. Это около 4,5 тыс. штук батареек. Тем самым предотвращено загрязнение тяжелыми металлами и отравляющими веществами 9 га грунта и 1,8 млн литров природной воды. Вторсырье передали для дальнейшей переработки.

Коллектив ДТЭК Днепрообэнерго присоединился к Всеукраинской акции в августе 2013 года. В холле предприятия установили специальный контейнер для сбора элементов питания, отработавших свой ресурс. На сегодняшний день это практически единственная возможность избавиться от опасных отходов без ущерба для окружающей среды. Одна пальчиковая батарейка в результате коррозии корпуса может загрязнить до 400 литров воды и примерно 20 м2 почвы.

«Батарейки нельзя выбрасывать в мусорное ведро вместе с другими бытовыми отходами, они содержат ртуть, никель, кадмий, свинец, марганец. Даже в небольших количествах они могут причинить серьезный вред здоровью человека, нанести непоправимый ущерб окружающей среде. Срок полного распада этих токсичных соединений превышает 100 лет,рассказывает начальник сектора охраны окружающей среды ДТЭК Днепрообэнерго Лариса Потапенко. – Именно поэтому бережное отношение к природе, а также сортировка бытовых отходов должны войти в привычку каждого».

«Одним из главных приоритетов в стратегии ДТЭК является ответственное отношение к ресурсам и экологии. Сотрудники Днепрооблэнерго активно отозвались на эту экологическую инициативу ДТЭК, приносили отработанные батарейки из дома, иногда даже собирали их у друзей и родственников. Я уверен, что масштаб этой акции будет лишь расти, а наш энтузиазм – менять поведение все большее и большее количество сограждан», – подчеркнул технический директор ДТЭК Днепрооблэнерго Сергей Березовский.

Все собранные в ходе акции батарейки переданы на утилизацию.