На пенсию в 50 лет: украинцы смогут "закончить работу" раньше

Кем нужно работать, чтобы выйти на пенсию в 50 лет.
Реализация данного постановления позволит оптимизировать списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях; избежать разных подходов к их применению органами, назначающими и выплачивающими пенсии, а также специалистами предприятий.

Льготная пенсия у 3-х категорий работников

Право на льготную пенсию будут иметь три категории работников.

Такое дополнение к Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях будет содержаться в разделе ІІІ "Черная металлургия";

разделе IV "Производство коксопродуктов. Углеподготовка"; разделе VIII "Производство цветных металлов".

ура Чтобы выйти на пенсию в 50 лет необходимо иметь 20 (для женщин) и 25 (для мужчин) лет стажа. Конституционный суд принял решение, что украинцы, которые имеют достаточно стажа, не должны ждать, пока им исполнится 50-55 лет, они имеют право выходить на заслуженный отдых.
Отменили старые нормы закона том, что они не соответствуют Конституции Украины.
гро

Что говорит Конституционный суд:

  • украинцам не нужно ждать 50 лет (женщинам) и 55 лет (мужчинам), чтобы выйти на заслуженный отдых по выслуге лет;
  • повышение необходимого стажа – противоречит Конституции.
Для примера, учитель, который уже имеет 25 лет стажа, но которому всего 47 лет, при выходе на пенсию откажут, хотя это,  согласно решению Конституционного суда, нарушает его права. Это право имеют педагоги, медицинские работники, летчики, артисты и другие граждане, которые работают за вредных условий. Однако теперь все изменится. Люди смогут выходить на заслуженный отдых по выслуге лет, не дожидаясь 50-55 лет. Кроме того, те, кто не вышел вовремя должны получить компенсацию. Напомним,  ранее мы писали Азовское море превратилось в черное: ситуация катастрофическая (Видео)  Странная смерть в Кривом Роге: пожилую пару нашли мёртвой в своей квартире  «Укрзалізниця» шокировала скандалом из-за ребенка с инвалидностью: «Готовы идти по трупам»