На таком, хоть на край света: в Днепре показали уникальный вездеход "Атлас", приглашают покататься

Компания Atlas из Днепра представила собственный уникальный вездеход. Сообщается, что "Атлас" - предсерийный прототип. Машина успешно прошла этап полевых испытаний, а первая партия уже находится в производстве. Как выглядит вездеход и на что он способен, - расскажет Днепровская Панорама.

Машина выглядит очень стильно, - внешний вид Атласа действительно впечатляет. Резаные геометрические формы, футуристический стиль. Уж очень сильно он напоминает лунный ровер или марсоход из фантастических фильмов. Впрочем, помимо внешнего вида, он может похвастаться и не менее фантастическими характеристиками.

Благодаря пневмоподвеске, клиренсу в 580 миллиметров и огромным колесам, с трехсторонним управлением на каждую пару, Днепровский "Атлас" способен преодолеть любое препятствие, будь то овраг, холм или отвесный берег. К слову, под силу вездеходу преодолеть и водные препятствия. Передвижение "Атласа" в воде реализовано за счет вращения колес.

 

Создатели Атласа подчеркивают, - это не очередная версия нашумевшего вездехода Шерп из России. Напротив, "Атлас" по всем заявленным характеристикам превосходит своего конкурента.

Габаритные размеры вездехода и полезный объем кузова делают вездеход универсальным. По желанию заказчика его можно оборудовать под абсолютно любые цели. В салоне можно разместить до 11 человек, а конструкция позволяет разместить в нем носилки. Управление ничем не отличается от легковых авто с "механикой". Любой водитель без проблем сможет пилотировать Атлас, ведь в отличии от своего российского конкурента, вездеход имеет рулевое управление. Более того, обе пары колес способны поворачивать. 

Это обеспечивает просто фантастическую маневренность. К слову, радиус разворота "Атласа" меньше, чем у легкового авто. Впечатляет и заявленный межсервисный интервал. Вездеход нуждается в техобслуживании не ранее, чем раз в 200 моточасов. Это делает его одним из самых надежных вездеходов. Увы, какой двигатель установлен под капотом в компании пока не раскрывают.

tb5d38fisb_big.jpg.bcb5745cb7b95cc1ec403016a3fe355e

Характеристики Atlas:

  • Масса – 2 200 кг;
  • Грузоподъемность – 1 500 кг;
  • Количество мест – до 11 человек;
  • Скорость передвижения по суше – 60 км/ч;
  • Скорость передвижения по воде – 7 км/ч;
  • Радиус разворота – 6 метров;
  • Привод – 4х4.

На сайте компании даже предлагают записаться на тест-драйв вездехода, чтобы как следует протестировать маленького монстра в деле. Запись и сам тест-драйв проводится в Днепре.

Previously in this topic: