На зимнем видео из Кирилловки показали косу Пересыпь – медуз нет

Декабрь пока что не балует юг Украины морозной и снежной погодой, но природа берет свое и меняет все вокруг. Сезонные изменения не обошли стороной и популярную азовскую Кирилловку, и после летней эпопеи с медузами море в районе курорта наконец-то очистилось. Об этом свидетельствует видео, снятое на косе Пересыпь в начале декабря и выложенное на Youtube-канале Кирилловка.Укр. Об этом сообщает запорожское издание Акцент.

Данная видеосъемка произведена 6 декабря в районе комплекса «Гранд Коттедж». На видео четко видно, что вода в прибрежной акватории Азовского моря, по крайней мере в районе косы Пересыпь, абсолютно чистая, и в ней нет ни медуз, ни так называемых «морских блох». К слову, такая же ситуация наблюдается как минимум с ноября на Арабатской Стрелке.

В свою очередь кирилловские отельеры хоть и надеются, что следующим летом ситуация с медузами изменится в лучшую сторону, но заранее готовятся к потенциально сложному следующему сезону. Сейчас в различных районах курорта активно ведется строительство бассейнов, в результате, свободных строительных компаний, специализирующихся на бассейнах, практически нет.

Автор видео утверждает, что в следующем году бассейны станут таким же необходимым элементом удобств, как, например, сейчас кондиционер и санузел в номере.

 

В то же время эксперты уже неоднократно озвучивали прогнозы относительно развития ситуации с медузами в Азовском море в 2022 году, подчеркивая низкую вероятность ее изменения в лучшую сторону. Но при этом эксперты выделяют ряд курортов, таких как Приморск, Урзуф, Мелекино и Белосарайская коса, которым в силу географических особенностей, в той или иной  мере удастся избежать нашествия медуз. Как минимум, их здесь будет существенно меньше.

С учетом данных обстоятельств выход из сложившегося положения с минимальными потерями эксперты видят в смене модели привлечения туристов в сторону альтернативных направлений, и, в частности, программного, культурного, бальнеологического и гастротуризма.

Также ранее был опубликован прогноз, в котором утверждалось, что с большой вероятностью отельеры будут вынуждены в 2022 году снизить цены на проживание.

Но по факту, если обобщить имеющиеся в публичном доступе материалы, наличие или отсутствие медуз будет зависеть в основном от двух факторов: обильных осадков на территории Украины и РФ, которые могут временно снизить соленость моря, и сильных морозов, которые бы уничтожили популяцию стрекающих в межсезонье. Также не последнюю роль может играть состояние популяции корнерота в Черном море, в котором также наблюдается рост его количества, за счет миграции в Азовское через Керченский пролив.

Как бы то ни было, а внешние обстоятельства требуют от отельеров нового подхода к предоставлению услуг. И об этом свидетельствует не только ситуация с медузами, но и в целом события последних лет. Просто сдавать жилье на побережье, еще и по завышенным ценам, уже не получится: отдыхающие научились ценить настоящий комфорт и собственный бюджет, стали более избирательными и требовательными.

Напомним, что коса Пересыпь — это намывная песчаная коса, которая находится на территории Кирилловской громады и отделяет Азовское море от Молочного лимана. На Пересыпи расположены более 100 объектов отельного бизнеса, включая отели, гостевые дома и базы отдыха. Наиболее известными отельными объектами в этом районе Кирилловки считаются «Белуга», «Жемчужина Таврии» и  «Гармония». При этом база отдыха «Жемчужина Таврии» и гостевой дом «Белый Парус» предлагают отдых круглый год, включая новогодние праздники.