Над Днепром развернулся флаг-рекордсмен (Фото)

Сегодня, ко Дню Государственного Флага Украины в нашем городе зарегистрировали уникальный рекорд: самый желто-голубой флаг, декорированный Петриковской росписью. Об этом сообщает "Наше місто".

В длину он составляет 23 метра, в высоту - 2,4 метра. Еще флаг интересен тем, что разрисовывали его представители тридцати стран мира. Он занесен в Национальный реестр рекордов Украины. Также заявку подадут в Книгу рекордов Гиннеса.

Создание флага инициировала Одарка Белая:

"Подготовку к этому рекорду мы начали давно. Над созданием флага работало около тысячи человек - от пошива и монтажа до собственно раскрашивания. Флаг изготовлен в технике батик, поэтому каждый желающий мог нанести краски на готовые контуры петриковских орнаментов. Мы очень волновались из-за погоды, но оказалось, что мы использовали качественные материалы - флаг выдержал дождь"

Флаг разрисовывали как днепряне, так и гости города, приехавшие на Форум украинской молодежи диаспоры. Юноши и девушки имели возможность поздравить представителей диаспоры в своих странах с праздником Государственного Флага. Флаг-рекордсмен отдадут во Дворец детей и юношества, и есть идея украшать им город в праздничные дни.