Над Швецией предотвращена авиакастрофа с участием самолета России

В воздушном пространстве Швеции над городом Мальме 12 декабря авиадиспетчеры успели предотвратить столкновение пассажирского авиалайнера и иностранного военного самолета, чья принадлежность отнесена к военно-воздушным силам России, – сообщает http://www.business.ua/ со ссылкой на Dagens Nyheter.

Министерство обороны Швеции также подтвердило происшествие и принадлежность ставшего причиной воздушного инцидента самолета к ВВС России. Как завил глава оборонного ведомства Швеции Петер Гултквист, это был самолет ВВС России, который идентифицировали в воздухе истребители ВВС Швеции. «Это серьезно. И это просто опасно», - сказал Гултквист.

По данным оборонного ведомства Швеции в момент взлета и набора высоты авиалайнера из аэропорта Катсруп в столице Дании Копенгагене, операторы системы управления военно-воздушных сил Швеции заметили избегавший автоматизированной идентификации военный самолет. Швеция и Дания подняли в воздух истребители.

Как отметил сотрудник боевого управления в Лулео (Швеция) Даниэль Джозефсон, боевой самолет двигался с выключенным транспондером, но был замечен радиолокационной службой. О его передвижениях шведы известили датчан. По словам Джозефсона, военный самолет в результате неожиданного маневра вышел на курс, близкий ко встречному с пассажирским авиалайнером. Несколько минут следования этим курсом могли привести к катастрофе. По сигналу специалиста боевого управления Швеции диспетчеры гражданской авиации позволили авиалайнеру изменить курс.

В военном ведомстве Дании также подтвердили фиксацию военных самолетов Росси в зоне возможного авиапроисшествия в тот день. По данным датских военных, как минимум один самолет ВВС России был замечен и определен в небе между городом Мальме и островом Борнгольмом.