Налог на недвижимость будут платить даже владельцы малогабаритных «хрущевок»

Об этом рассказал Президент Днепропетровской ассоциации специалистов по недвижимости Валерий Головин.

По его словам, налог на недвижимость несправедливый и трудновыполнимый. Разве справедливо, что за домовладение одинакового метража одинаково будут платить житель Конче-Заспы под Киевом и житель села Желтое в Пятихатском районе?

По новому закону, налог на недвижимость отныне будут платить абсолютно все, независимо от метража жилплощади. Так что даже владельцам малогабаритных «хрущевок» в год придется выложить более двух тысяч гривен. Также к недвижимости относятся дачи, сараи, пристройки, гаражи. Те, у кого все это есть, придется приплюсовать к имеющейся жилплощади и еще больше раскошелиться.

Правда, В.Головин сомневается, что закон начнет выполняться уже с января будущего года, как запланировано. Все дело в том, что в Украине до сих пор нет единого реестра о собственниках недвижимости. Такая информация есть только в БТИ, но она до сих пор не внесена в компьютеры, хранится там в папках. Но главное – БТИ никому ее не дает. Так что налоговой просто неоткуда будет взять информацию о собственниках недвижимости. А как без нее контролировать уплату налога на недвижимость?..