Налог на табакосодержащие изделия взлетит на 320%

Курильщиков Украины с начала 2021 года ждет неприятность. В стране резко подскочит налог на табакосодержащие изделия для электронного нагрева (ТИЭН). Скачок прогнозируют очень резкий - он вырастет на 320%, что просто шокировало табачных производителей.

 

По мнению табачных производителей, это решение повлечет за собой тяжелые последствия.

 

 

 

Компания "Филип Моррис Украина", использующая местное сырье при производстве отечественных торговых марок, 27 ноября, направила президенту Владимиру Зеленскому, премьеру Денису Шмыгалю, главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову и министру финансов Сергею Марченко предупредительное письмо, сообщает UBR.

 

В компании говорят, что это решение повлечет за собой тяжелые последствия. В частности, пострадают более 1 млн курильщиков, а также компании, которые производят ТИЭН.

 

По мнению "ФМ", налог приведет к следующему:

 

  • Увеличение уровня контрабанды. Налоги взвинтят цены на продукцию. Она станет существенно дороже, чем в иных государствах. А это приведет к появлению теневого рынка табакосодержащих изделий для электронного нагрева (ТИЭН). Госбюджет может недополучить запланированные доходы.
  • Потеря потенциальных инвестиций. В компании приводят пример ее фабрики в Харьковской области. В случае повышения налогов вопрос ее модернизации рассматриваться не будет вообще. Она и так работает на половину мощности, поскольку внутренний легальный рынок сигарет сокращается. Курильщики все больше переходят на стики, поэтому предприятие необходимо переоборудовать. Впрочем, речь идет не лишь о внутренних инвестициях компании, а и экономике в целом.

 

  • Вероятный конфликт с европейцами. Дело в том, что повышение ставки акцизного налога на 320% для такого товара и уравнивание ее с обыкновенными сигаретами не отвечает практике Евросоюза. Средний показатель разницы ставки для ТИЭН и обычных сигарет в этом году там составляет 72%.

 

Также, как говорят в компании, такое повышение акциза отразится еще и на здоровье граждан, которые просто начнут из-за подорожания стиков переходить на более дешевые сигареты, что вреднее для здоровья, чем ТИЭН.

 

Напомним, ранее мы писали

 

Не дети, а преступники: в Днепре несовершеннолетние жестоко избили 12-летнего мальчика