Налоговики наказали днепропетровское предприятие на 6 миллионов

За искусственно созданный налоговый кредит.

В ноябре на днепропетровском предприятии «Ш», которое осуществляет хозяйственную деятельность в сферах: строительства, обслуживания и ремонта железных дорог; вспомогательного обслуживания наземного транспорта; выполнение проектных работ, было назначено должностное лицо. В его обязанности входило, в частности, проведение налоговой политики, формирования схем налогового планирования. К тому же, этот работник имел право подписи финансовой, налоговой и статистической отчетности предприятия «Ш».

Не долго раздумывая, «ловкий» работник сразу предоставил территориальной ГНИ уточняющий расчет к декларации по НДС, согласно которому сумма налогового кредита составила 7,4 млн. грн.

По результатам проверки отраженного показателя специалисты ГУ ГФС в Днепропетровской области установили завышение задекларированного предприятием «Ш» налога на добавленную стоимость по операциям по приобретению сырья и материалов, товаров, основных средств, услуг, аренды у контрагента предприятия «К» на сумму 3,9 млн. грн.

В ходе проверки на запрос налоговиков указанной должностным лицом не предоставлено ни первичного документа, которым бы подтверждались хозяйственные взаимоотношения с предприятием «К».

Итак, по результатам проверки специалисты ГФС Днепропетровщины доначислили предприятию «Ш» почти 6 млн. грн. налоговых обязательств и финансовых санкций, которые уплачены в бюджет в полном объеме денежными средствами.

По факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах открыто уголовное внедрения, сообщает dp.sfs.gov.ua.