Нападение на журналистов "Схем": сооснователь партии "Пропозиция" Алексей Каспрук инициировал расторжение сотрудничества Черновицкого горсовета с "Укрэксимбанком"

Председатель постоянной комиссии по вопросам гуманитарной политики, депутат Черновицкого городского совета от партии "Пропозиция" Алексей Каспрук требует увольнения Евгения Мецгера с должности руководителя финучреждения, а также жесткого привлечения к ответственности всех причастных к нападению на журналистов сотрудников банка.

"За свободу слова украинцы выходили на Майданы и получали ее ценой жизни. Это высшая ценность демократии, которую мы готовы защищать и отстаивать. Свобода слова и право на информацию защищены Конституцией, законами Украины и ни один человек, независимо от ранга должности, состояния, политических и личных убеждений не имеет права посягать на эти права, как на основы нашей государственности", - заявил пропозиционер.

Решение

По словам, нападение главы государственного "Укрэксимбанка" Евгения Мецгера и его сотрудников на журналистов во время выполнения ими профессиональных обязанностей - это уголовное преступление и посягательство на свободу слова. Виновные в этих преступлениях должны быть привлечены к уголовной ответственности. Реакция Президента Владимира Зеленского, как гаранта Конституции Украины и конституционных прав граждан, на эту ситуацию должна быть мгновенной и жесткой. Оценку вседозволенности в стенах государственного учреждения должны дать Верховная Рада, офис Генерального прокурора, Нацполиция и все журналистское сообщество. Если Набсовет Укрэксимбанка останется "обеспокоенным", то Правительство должно прекратить полномочия членов совета, которые игнорируют высшие ценностей украинского народа.

"Инициирую принятие Черновицким горсоветом решения о прекращении любого сотрудничества с ЧАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" до увольнения Евгения Мецгера с должности руководителя этого госучреждения, а также привлечения к ответственности его и всех причастных к нападению на журналистов и покушения на свободу слова сотрудников банка. Слишком высокую цену мы заплатили на Майдане за свободу, чтобы разрешить возвращение в Украину времен вседозволенности, притеснений и ущемления демократии", - подчеркнул Алексей Каспрук.